Александр Григорян: мы останемся!
Послематчевый комментарий наставника ПФК «Кубань» Александра Григоряна к матчу 33-го тура с красноярским «Енисеем».

– Ключевой момент игры во втором тайме, как «Енисей» смог перевесить ход игры, дожать «Кубань»?

– А они жали? Думаю, на поле, как минимум, было территориальное равенство. С очевидным преимуществом по опасным моментам на нашей стороне. Не знаю, какой футбол вы смотрели, кто жал? «Кубань» не жала «Енисей» в первом и втором таймах? Дожали – это значит жали и дожали. Мне кажется, что «Кубань» больше жала «Енисей» во втором тайме. А ключевой эпизод – это отмена чистого гола, когда Щёткин сделал замах под удар, а Канаплин выбил мяч. Почему я так уверенно об этом говорю, потому что это стопроцентный гол. Пусть вызывают на КДК куда угодно – это стопроцентный гол. Судья обязан пострадать. Это ключевая ошибка. Это не простая ошибка, приведшая к поражению. У нас не простая игра, а борьба за выживание. Поэтому такие ошибки допускать нельзя. Канаплин выбил мяч, и он оказался у Архипова, который забил гол абсолютно по правилам. Кто кого жал?

– Лобкарёв при предыдущих тренерах или лечился или находился в запасе. Это важный игрок для болельщиков «Кубани». Каковой вы находите его форму как футболиста?

– Он вышел на поле только потому, что он и есть «Кубань». Для меня любой игрок, который и есть «Кубань» – будет на поле. На мой взгляд он совершенно не готов физически. Но так как он и есть «Кубань», он готов ментально к таким битвам.

– Вы свободны в решениях при определении стартового состава?

– Да.

– Интересует попадание в стартовый состав Стаменковича. Вы смотрели предыдущие матчи? Он «привез» три гола в четырех матчах. Сегодня создал кучу опасных моментов для «Енисея».

– Я делаю как человек эволюцию, наверное, из-за того, что уже три года как стал дедом. Поэтому не буду вас никуда посылать. Отвечая на ваш первый вопрос. А так бы, как в старые добрые времена – послал. Задам вопрос на вопрос. Когда, в каких клубах, и при каких обстоятельствах, кто-то мог повлиять на мое определение состава?  Если вы задаете такой вопрос, значит вы должны быть готовы к нему. Потому что, я вам задаю встречный вопрос. Если вы не соберете информацию, значит вы не серьезный человек. Потому что задаете провокационные вопросы.

По поводу Стаменковича. Конечно, я видел его неудачные матчи. Но при выборе на эту игру Стаменкович или Позняк. Я выбрал Стаменковича. Если говорить конкретно о сегодняшнем матче, в первом тайме он допустил две ошибки в контроле мяча. Но по сути дела, того, что вы называете привозами, в этом матче не было. Позиционных ошибок и так далее. Ч точки зрения тактической зрелости он сыграл правильно. Кроме того, я за эти две недели посмотрел много материала по игрокам. Смотрел Стаменковича когда он играл в других чемпионатах. Он квалифицированный футболист. Дело в том, что под давлением не каждый может себя проявить. Под давлением себя могут проявить единицы. Я в данной ситуации делаю ставку на тех игроков, которые длительное время играли в «Кубани». Независимо от того, в какой форме они находятся. Это приоритет. А во-вторых, определяю по игроцким качествам.

– Какой вы нашли команду по уровню, как вам подбор игроков? И как вам в Краснодаре, как вы обжились?

– Все будет решаться в последнем туре с «Уфой» Этот междусобойчик определит, скорее всего, как я думаю, кто останется. Что касается «Кубани», я же сам ставропольский, поэтому я в молодости приезжал на игры «Кубани». Как профессиональный тренер на этом стадионе я сегодня первый раз в жизни проиграл. А до этого были положительные результаты. «Кубань» для меня всегда была таким брендом, как говорит Алип – центральный защитник сборной Казахстана: «Зенит» – это фирма! А для меня «Кубань» всегда была брендом. Независимо от времен. Потому что я вырос на этом.

– Вы говорили, что идет борьба на выживание. Как вы решились возглавить «Кубань», которая находится в опасной зоне за три матча до завершения первенства? Долго шли к этому решению?

– Нет, не долго. Это не подвиг, в такой ситуации возглавить «Кубань». Это возможность. Для меня это не риск, а возможность все-таки помочь парням и клубу оставить команду с таким именем, с такими традициями в Первой Лиге – это первое. А второе, я не тренер, который может кокетничать или выбирать топ варианты. Для меня на протяжении всей карьеры любой вариант был вызовом. Подобная ситуация у меня была с «Алашкертом», нужно было в трех играх показать результат. Был договор: ты показываешь результат – выигрываешь с командой чемпионат, мы подписываем контракт, Нет – нет. Тогда это получилось. Я с удовольствием принимаю такие вызовы. А кто-то, какой-то тренер находится в таком статусе, что для него это безумие или риск и так далее. Команда, действительно, очень неординарная с большим количеством очень нестандартных игроков. С возможностью отличаться по стилю. Такие игроки как Махатадзе, Абдоков, Чуперка – это игроки, которые способные очень здорово взаимодействовать. Это творческие ребята. Поэтому по потенциалу команда очень сильная. А какой уровень подготовленности? Послушайте, как мне сейчас можно оценивать уровень подготовленности? Я сейчас думаю, что бы я мог сделать, чтобы не проиграть этот матч. О чем у меня еще должна голова думать? Она еще день будет у меня трещать, думать, что я сделал неправильно, чтобы этот матч не проиграть.

– Перед вами стоит четкая задача остаться в Первой Лиге? Если будет ситуация и кто-то не сможет заявиться, и мы останемся. Будет считаться, что мы решили задачу?

– Такой ситуации не будет, это точно. Я для себя не буду считать это выполненной задачей. А в-третьих, мы останемся!

– Вы говорите, что такой ситуации точно не будет. Вы на связи с губернатором тульской области, вам об этом сказали?

– Я никогда не рассчитываю на какие-то расклады. У меня не устроен так мозг. Если честно, я не смотрел кто с кем играет, так называемые наши конкуренты по недоразумению. Когда-то я так делал и понял, что это очень сильно мешает.

– Почему Лобкарёва выпустили на левый фланг, на мой взгляд логичнее ему играть справа?

– Объясню. Потому что Глушков у «Енисея» — это абсолютно уникальное явление. Что он сегодня и доказал. Девяносто минут он проявлял попытки играть в атаке агрессивно.  А в конце матча «взорвался» и исполнил. В этом и его уникальность. У Лобкарёва сколько уже не было игровой практики. Я понимал, что Сидоров готов, он справится. Кстати, в этом эпизоде Сидорова не было. Он был в атаке. Мы где-то три минуты постоянно атаковали и Сидоров был высоко в атаке. Это была контратака и там Глушков и разобрался. Но в целом, если взять матч, противодействие СидоровГлушков. То Сидоров в противостояниях один в один, в целом справился. Хотя все было на тоненького, пару раз там было сложно.