Данила Ведерников: «Конкуренции не боюсь, я к ней готов»

Арендованный у «Ростова» защитник Данила Ведерников в своем первом интервью клубной пресс-службе рассказал о наиболее интересных вехах своей карьеры, а также поделился своими целями на предстоящий отрезок сезона.

- Я очень рад оказаться в «Кубани»! Это клуб с богатой историей, с сумасшедшими болельщиками. Считаю их одними из лучших в России. Был на стадионе во времена «дерби». Атмосфера – непередаваемая! Когда появился вариант перейти сюда – практически не сомневался.

По приезде в расположение команды, пообщался с главным тренером Робертом Геннадьевичем. Разговор прошел в очень теплом контексте. Он объяснил мне свои требования и те моменты, которые я должен буду выполнять на поле в различных игровых ситуациях. Все это мне знакомо, поэтому проблем никаких возникнуть не должно.

Адаптация в коллективе проходит незаметно. Меня тепло приняли, все ребята общительные, помогают, подсказывают. До перехода в «Кубань» знал Никиту Кармаева, в «Волгаре» вместе играл с Владимиром Лобкаревым.

Моя позиция – левый защитник. В Астрахани периодически я действовал как полузащитник, но того требовала схема, по которой играла команда. «Кубань» же наигрывает формацию с четырьмя защитниками, поэтому позиция левого защитника для меня является оптимальной.

Знаю, что в «Кубани» есть конкуренция на каждую позицию. Считаю, что это хорошо для команды в целом и для игроков в частности. Плохо, когда ее нет. Если ты будешь понимать, что на своей позиции ты один, то быстро можешь дать слабину, снизить к себе требования и перестать расти. Конкуренции я не боюсь, я к ней готов!


Моя аренда в «Кубани» до конца текущего сезона. За этот отрезок хочется помочь команде, решить поставленные на сезон задачи. У нас сейчас подвешенное положение в турнирной таблице, несколько очков до зоны вылета. Но я уверен, что мы будем двигаться только вперед, и вопроса «выживания в ФНЛ» стоять перед нами весной не будет.

Я уже принял участие в одном контрольном матче против словенского «Целе». Игра сложилась для нас не очень удачно, но на это есть объяснение. Команда заметно обновилась, идет притирка игроков друг к другу, плюс мы работаем под нагрузкой. Да и к тому же – словенцы оказались крепкой командой, грамотно защищались и не позволили нам во втором тайме создать много моментов.

В 2019 году я перешел в «Ростов», хотя мог оказаться и в «Зените». С клубом из Санкт-Петербурга мы обо всем договорились, оставалось лишь поставить подпись. Но в последний момент принял решение поехать в Ростов-на-Дону. Об этом выборе не жалею, считаю, что время, проведенное в «Ростове» - бесценный опыт для меня. Там я играл и тренировался рядом с такими мастерами, как Попов, Еременко, Мамаев, Норманн. Для меня, 18-летнего парня, это было незабываемо. Плюс, конечно, я чувствовал поддержку тренерского штаба. Я говорил как-то в интервью, что Карпин – топ-тренер. Он максимально справедливый, всегда с уважением относился к игрокам. Где надо - шутил, где надо - ругал. У него все сбалансированно.

Свой дебют в РПЛ я хорошо помню. Это было в Саранске против «Тамбова». Я вообще не ожидал, что выйду на поле. Но на 80-й минуте помощник Карпина отправил меня переодеваться. Тогда были непередаваемые эмоции. Думаю, сбылась моя маленькая мечта – в 18 лет дебютировать в Премьер-Лиге.

Самый памятный момент в «Ростове» - это матч на Кубок против «Спартака» в Москве. Я тогда отыграл все 90 минут. Атмосфера была шикарной, на трибунах - 30 тысяч зрителей. Мы тогда уступили 1:2, но тот матч остался в моей памяти навсегда. Знаю, что у «Кубани» первая игра после предсезонки тоже на Кубок со «Спартаком». И тоже в Москве. Самое время дебютировать и наконец-то победить! Будем к этому стремиться!

Из «Ростова» я ушел в аренду в «Волгарь». Я понимал, что мне нужно играть, набираться опыта. Если я буду только тренироваться с игроками высокого уровня, но не играть – буду стоять на месте. Поэтому принял решение уехать в родную для себя Астрахань. За полтора сезона в «Волгаре» я закалился, окреп как футболист, можно сказать, оброс мясом.

Несмотря на то, что в Астрахани у меня родители, друзья, я жил все это время на базе. Так меньше соблазнов на жизнь вне футбола. Я решил, что мне нужно сосредоточиться на работе и тренировках, поэтому принял решение остаться на базе. Также поступлю и в Краснодаре. Квартиру снимать не планирую.


Еще я вызывался в юношескую сборную России до 18 лет. Когда эту команду возглавил Александр Кержаков, я провел с ним практически все сборы, сыграл в ряде матчей как контрольных, так и официальных. Надеюсь, и дальше смогу привлечь внимание тренеров национальной команды. Теперь уже молодежной.

Для болельщиков «Кубани» хочу сказать следующие слова:

«Я очень рад присоединиться к «Кубани»! Знаю, насколько сильно команду любят болельщики, какое место в их жизни занимает клуб. Постараюсь отдать все силы, чтобы помочь команде решить поставленные на сезон задачи. С нетерпением хочется познакомиться с атмосферой нашего стадиона! Болельщиков хочется попросить быть всегда рядом с командой, а мы, со своей стороны, постараемся ответить им взаимностью на поле и победными результатами!»