Эдуард Сафонов: об итогах года, межсезонье и трансферах

Заместитель генерального директора ПФК «Кубань» по спортивным вопросам Эдуард Сафонов в эксклюзивном интервью нашему официальному сайту подвел итоги первой части сезона 2021/22 гг., а также поздравил всех кубанских болельщиков с наступающими новогодними праздниками.

Об итогах первой части сезона:

 - Этот отрезок получился для нас крайне неоднозначным. Многое из того, что планировали, выполнить не удалось. Текущее положение в турнирной таблице не может устраивать ни руководство клуба, ни наших болельщиков. Однако концовка года дает возможность с оптимизмом смотреть в будущее. Весной будем прилагать все силы, чтобы исправить ситуацию. Думаю, это нам по плечу.

О задачах на весну:

 - На сегодняшний день наша главная цель – сохранить прописку в Лиге. Впереди 13 игр, каждая из которых будет сродни финалу. Исходя из опыта последних сезонов ФНЛ – 46 очков – спасительный рубеж. Соответственно, нам нужно одержать еще примерно семь побед. Но это все математика на бумаге. На деле же мы будем играть на победу в каждом матче и стремиться подняться в таблице, как можно выше.

О кубковом матче со «Спартаком»:

 - Не могу сказать, что эта игра будет стоять особняком для нас. Самое главное, все же, чемпионат. Все мы предвкушаем интересный матч против сильного соперника! Кубок – это всегда отдельная история. В этом турнире любая команда может преподнести сенсацию. Мы уже побеждали в этом розыгрыше «Краснодар». Будем стараться победить и в Москве. Но все рассудит сама игра.

О выставленных на трансфер игроках:

 - Информация об игроках, выставленных на трансфер, уже была нами опубликована на сайте. Со всеми ребятам мы провели индивидуальные беседы, объяснили наше решение. Оно обусловлено, как и прерогативой тренера, так и желанием разгрузить зарплатную ведомость клуба. В начале сезона мы подписывали дорогостоящие контракты с теми игроками, от которых ожидали проявления лидерских качеств на поле и непосредственно результата. К сожалению, в силу разных факторов, они не оправдали наши надежды. Тот же Логашов пропустил почти весь сезон из-за травмы. Сейчас он честно сказал, что не хочет быть для клуба обузой. Мы со всеми в постоянном контакте, ребята ищут себе новые команды. К слову, Андрей Козлов согласился пойти на понижение своих личных условий контракта ради клуба. Он в команде остается.

О потенциальных новичках:

 - Пока никаких фамилий называть мы не будем. Всю информацию о приобретениях озвучим в следующем году со сборов по мере подписания контрактов. Обозначу, что сейчас мы ищем игрока в опорную зону, крайнего защитника и футболистов группы атаки. Большого количества трансферов ждать не стоит. Думаю, подпишем четверых новичков.

Об арендованных игроках:

 - Артем Архипов, играющий сейчас в «Ахмате», принадлежит «Кубани». До конца текущего сезона у него контракт. Летом примем по нему решение. Он молодец, хорошо проявляет себя в Премьер-Лиге! Морис Нусуев и Антон Деменьщин тоже останутся в аренде. Им необходимо набираться игровой практики. Арендованный у «Рубина» нападающий Кирилл Климов сотрудничество с нами завершил. Теперь он возвращается обратно в Казань. Желаем ему успешного продолжения карьеры! Никита Кармаев остается в «Кубани».

О межсезонье:

 - С 8 января начнем готовиться к сезону в Турции. Запланировано у нас два сбора: с 8 января по 2 февраля и с 8-го по 22 февраля. Затем мы вернемся в Краснодар и уже на клубной базе, если позволят погодные условия, будем готовиться к кубковой игре со «Спартаком». В Турции мы планируем провести ряд контрольных матчей. О точных датах спаррингов мы сообщим немного позднее. Хочу отметить, что на зарубежные сборы мы планируем взять нескольких кубанских воспитанников. У нас есть очень талантливые ребята, которые заслужили шанс попробовать свои силы во взрослом футболе. Оценить их потенциал постараемся за время этой зимней паузы.

О лучшем матче прошедшей части сезона:

 - Здесь двух мнений быть не может – игра с «Краснодаром»! Думаю, это кубанское «дерби» на долгие годы останется в памяти всех наших болельщиков. В тот вечер атмосфера на стадионе была фантастической. К счастью, нам удалось показать отличный футбол и одержать яркую победу. Этим матчем «Кубань» доказала, что способна на многое. Теперь нам остается это развить и приумножить.

О Роберте Евдокимове:

 - Это настоящий профессионал своего дела. Он знает, чего хочет, знает, как этого добиться. Он все делает по-футбольному, ничего лишнего. Сейчас он выстраивает команду под себя и пользуется полной поддержкой со стороны руководства клуба. Верю, что при нем «Кубань» решит все поставленные задачи и будет радовать болельщиков как игрой, так и результатами!

О Тино Сушиче:

 - Еще работая в «Оренбурге», я привозил в команду защитника Бегича через знакомого хорватского агента, с которым мы давно дружим. Этим летом он сказал мне, что у него на рынке есть свободный игрок. Это был Сушич. Мы просмотрели его и пригласили к нам. Тино – опытный футболист, поигравший в хороших клубах. К нам он приехал неготовым функционально, однако сумел набрать форму и ближе к концу сезона стал регулярно выходить на поле. Игра с «Аланией» показала, что это очень качественный игрок, который обязательно поможет «Кубани» в дальнейшем. Мы на него рассчитываем!

Об инфраструктурном развитии:

 - Мы знаем, что развиваться клубу нужно по всем направлениям. Одним из приоритетных является улучшение материально-технической составляющей. Уже сейчас мы запускаем ремонт бани, начинаем делать косметический ремонт в номерах на базе, включая комнату главного тренера. В ближайшее время полноценно будут оборудованы медицинский кабинет и спортзал, уже закупаются необходимое оборудование и инвентарь. Обращаем внимание и на поля. Хотелось бы привести их в порядок. Это то, над чем мы будем усердно работать в наступающем году.

О кубанских болельщиках:

 - Огромное спасибо нашим болельщикам за поддержку, за потраченные нервы и эмоции, за веру в нас и терпение. Это особенно ценно во времена ковидных ограничений, но даже в таких условиях мы всегда ощущаем, что «Кубань» — это больше, чем клуб. Это настоящая семья!

Хочу поздравить всех болельщиков с наступающим Новым Годом! Будьте здоровы и счастливы в 2022-м году, верьте в свою мечту и идите к своим целям, несмотря ни на что!