«Ессентуки»

Представляем вашему вниманию футбольный клуб «Ессентуки» – соперника ПФК «Кубань» по выездному матчу 9-го тура ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ 2020-2021. Группа «1».

Футбольный клуб «Ессентуки» проводит первый официальный сезон на профессиональном уровне.

Несколько лет в первенстве Ставропольского края выступала команда под название «Ессентуки», но это был другой клуб.
«Ессентуки», выступающий в этом сезоне во втором дивизионе ПФЛ основал Федор Кюрджиев. Он же и является директором.

Тренерский штаб нашего соперника возглавляет знаменитый экс-форвард “Черноморца” Вячеслав Камольцев, перебравшийся в “Ессентуки” из черкесского “Интера”.

Надо сказать, что ессентукская команда дебютировала не совсем удачно. Стартовали “Ессентуки” с разгрома в Бетсити Кубка России от нальчикского «Спартака» со счетом 0:5, но затем, в матчах первенства результаты клуба с каждым разом улучшались.

Если в первом туре ессентучане проиграли в гостях «Кубань Холдингу» со счетом 0:2, то пропустив второй тур, в третьем, дома сумели дать бой «Биологу». Первыми открыли счет в матче, но удержать его не смогли и проиграли 1:2. Затем в гостях достойно уступили старожилу соревнований «Черноморцу» - 0:1. Команда постепенно набиралась опыта и в матче 5-го тура дома проиграла Нальчику 2:3, но запомнилась стремлением к победе, к борьбе за каждый мяч. Уступив в 6-м туре в гостях «Анжи» - 0:3, «Ессентуки» сумел одержать первую в своей истории победу, обыграв земляков из «Динамо» Ставрополь -2:0! А в последнем, 8 -м туре сыграл вничью с очень неудобным соперником ФК «Махачкала» -1:1.

В составе команды есть несколько игроков, знакомых любителям футбола по выступлениям за другие клубы южной зоны. Так, ворота «Ессентуков» защищает экс-голкипер «Интера» из Черкесска Дмитрий Зорников, а его сменщиком является арендованный у песчанокопской «Чайки», молодой Владимир Дончик. В обороне после 3-го тура появились Дмитрий Муратов из ставропольского «Динамо» и Арсен Блиадзе из пятигорского “Машука-КМВ”. Оттуда же перебрался в «Ессентуки» защитник Данил Колесников. В полузащите выделяется опытный Хасан Ахриев, в прошлом сезоне игравший за ростовский СКА. Есть еще Александр Нестеренко, поигравший за различные клубы на Юге России. Также из Пятигорского «Машука-КМВ» перешел в команду сын директора клуба Георгий Кюрджиев. Сергей Митренко играл за черкесский «Интер», а Данила Люфт стал игроком «Ессентуков», перейдя из ставропольского «Динамо».

На данный момент ФК «Ессентуки» набрав четыре очка, идет на 15 строке в турнирной таблице команд ПФЛ Группы «1».

Обращаем ваше внимание, что прямую трансляцию матча - можно посмотреть в социальном сервисе YouTube: