Функциональная и силовая работа
После первого тренировочного дня в Кисловодске, главный тренер Павел Могилевский дал интервью пресс-службе клуба.

Почему местом проведения сборов выбран именно Кисловодск?

- Наш первый сбор нацелен на общую подготовку, а для этого здесь созданы прекрасные условия - для функциональных нагрузок футболистов, тренировок на поле, восстановительного процесса. Я здесь ранее уже бывал и понимал, какие возможности предоставляет комплекс «Вершина 1240».

- Можете немного поподробнее рассказать о планах проведения первого сбора?

- Основные цели, которые нами поставлены - функциональная подготовка и силовая работа. Естественно будет уделено внимание техническому оснащению футболистов – координация, быстрота. Утренняя тренировка всегда будет проводится на поле, вечерняя, либо тренажерный зал, либо аэробная подготовка. Здесь, в прилегающем лесу, хорошая беговая трасса.

- Вы проводили сбор здесь, несколько раньше - до реконструкции. На сегодня Вас все устраивает?

- Да, конечно.

- Вас не удивило, что на Ваш вопрос к футболистам о том, был ли кто на этой базе, в ответ не было поднято ни одной руки?

- Признаться удивило. Но потом мне многие рассказали, что вообще в Кисловодске на сборах бывали, а это новая, вернее обновленная база. Обычно команды размещались на базах, немного ниже по высоте над уровнем моря.

- Сколько человек сейчас находятся на просмотре?

- На данный момент – на просмотре у нас три человека.

- Когда определится подходят ли команде, прибывшие на просмотр футболисты?

- По некоторым - по итогам первого сбора, но возможно, что кого-то будем смотреть и на двух сборах. Хотя мы надеемся, что нам удастся закончить формирование команды к поездке в Турцию.

- Кроме трех, уже тренирующихся с командой, планируется ли еще приезд потенциальных новичков?

- Мы бы хотели усилить защитную линию еще одним центральным защитником, работа в этом направлении ведется.

- Появление в коллективе тренера по физической подготовке говорит о том, что Вас, скажем так, не совсем устраивало в каких физических кондициях находится команда?

- Ну в общем-то, да. И у нас не было именно такого специалиста. Правильно дозировать и контролировать физическую нагрузку, это очень важно. А, что касается работы по аэробной подготовке, важен контроль, чтоб не перейти в анаэроб.

- Что-то можете сказать по второму сбору в Турции?

- На втором сборе больше внимания будет уделяться игровой практике. Запланировано четыре контрольных матча - 4, 8 и 12 февраля. Первым соперником выступит «Шинник», остальные тоже будут классом не ниже.

- Как будет проходить завершающая часть подготовки к возобновлению Первенства?

- После возвращения из Турции команда получит три выходных дня. Дальнейшие тренировки будут проходить на нашей базе. В этот период хотим провести три контрольных игры. Соперники будут определены позже. Скорей всего это будут команды из Краснодарского края.
  
Пройдя почти двухнедельный подготовительный цикл (третий учебно-тренировочный сбор), футболисты отдохнут пару дней. Потом нас ожидает предстартовый недельный микроцикл, который окончится непосредственно перед первой календарной игрой с «Интером».