Гол Гурфова принес «Кубани» вторую победу на сборах!

Во втором контрольном матче текущего летнего межсезонья «Кубань» на своей базе обыграла майкопскую «Дружбу» с минимальным счетом. Судьбу поединка решил гол Азамата Гурфова, забитый полузащитником за пятнадцать минут до финального свистка.

Контрольный матч.
29 июня 2022 года. УТБ «Кубань». 18:00.

«Кубань» - «Дружба» (Майкоп) 1:0 (0:0)
Гол: Гурфов (Абдоков) – 1:0, 75.

Состав: Ещенко, Таказов (Горовых,46), Иваньков (Байрыев, 69), Рыбин (Лобкарев, 69), Солоп (Сидоров, 69), Кубышкин (Хомуха, 69), Потапов (Гурфов, 69), Безденежных (Махатадзе, 69), Родин (Голосов, 35), Месхи (Абдоков, 46), Максимчук (Архипов, 46).

В первом тайме отчетного матча тренерский штаб нашей команды дал игровое время целому ряду футболистов, находящихся на просмотре. Несмотря на заметное игровое и территориальное преимущества «Кубани», опасных моментов у ворот майкопской команды практически не было. Пожалуй, большая часть угроз владениям «Дружбы» исходила со стандартных положений, которые здорово исполнял Кубышкин. После его нацеленных подач свои шансы имели Максимчук и Таказов, но их ударам немного не хватило точности. Гости ответили своим моментом: игрок «Дружбы» шикарно бил головой в дальний угол, но Ещенко успел сложиться и в эффектном броске выудил мяч из девятки.

Во втором тайме «Кубань» стала чаще и острее атаковать, и голевые моменты не заставили себя ждать. Безденежных и Кубышкин угрожали воротам Ковалева со штрафных, Потапов выходил один на один, Архипов едва не замкнул в касание передачу Абдокова, все тот же Безденежных сотряс перекладину после подачи углового. Гол назревал. И, в конце концов, случился. К этому моменту на поле появилась внушительная группа игроков стартового состава. В конечном счете, на 75 минуте Голосов навесил на дальний угол вратарской, Абдоков головой скинул мяч Гурфова, который с нескольких метров, положив корпус, расстрелял ворота – 1:0.

Буквально через несколько минут увеличить наше преимущество могли Абдоков и Байрыев, но первому отличиться помешал отлично сыгравший вратарь гостей, а удару второго не хватило считанных сантиметров до створа.

У «Дружбы» во втором тайме атакующая игра не ладилась, поэтому работы у Ещенко практически не было. Как итог, закономерная победа «Кубани» - вторая на этих сборах подряд. Уже в ближайшую субботу наша команда сыграет с представителем Премьер-Лиги - «Ростовом». Матч пройдет на берегах Дона 2 июля.

Главный тренер «Кубани» Роберт Евдокимов прокомментировал итоги сегодняшнего контрольного матча с майкопской «Дружбой» (1:0):

- На данный момент мы в недельном цикле готовимся к игре 2 июля в Ростове-на-Дону. Вчера у нас была тяжелая тренировка со скоростно-силовой направленностью, длительностью сто минут. Сегодня также провели утреннее часовое занятие. Поэтому играли на фоне нагрузок, что на сборах, в принципе, и должно быть при подготовке к сезону.

В первом тайме играли несколько человек, которые находятся у нас на просмотре, поэтому целостной игры не было. Но мы смотрим и на индивидуальные качества футболистов, а также на то, как они реагируют на нагрузку и тактические задания.

Во втором тайме, в последние двадцать минут, на поле вышли игроки на данный момент основного состава, которые, возможно, начнут игру с «Ростовом» с первых минут.