И один в поле воин

Сегодня исполняется 70 лет самому знаковому вратарю «Кубани» второй половины ХХ века!

Сезон 1979 года вошел в историю кубанского футбола, как один из самых ярких и знаменательных. «Кубань» совершила прорыв в Высшую лигу СССР, показала красивый зрелищный футбол. Ворота той славной команды во всех 46 играх без замен защищал Александр Артеменко.

Статный атлет, он стал настоящим кумиром болельщиков. А ведь играть приходилось и больным, и травмированным. Выбитые, сломанные пальцы на руках и ногах, ушибы – никто тогда не считал, сколько было травм у кубанского голкипера в течение тяжелейшего сезона.

Приходилось играть через не могу. Не было второго вратаря, а молодые дублеры еще не выросли до уровня команды мастеров. И он играл, брал мячи, отбивал пенальти, сквозь слезы и боль. И пришла тогда к нему и его клубу большая победа, которая навсегда вошла в нашу историю.

А начиналось все в далеком 1969 году, когда киевский паренек  в 18-ти летнем приехал выступать за команду класса «Б» «Урожай» (Кореновск). Отыграл неплохо, раз служить был призван в спорт роту ростовского СКА.

Отслужив два года, Артеменко вернулся на Кубань, был приглашен в Краснодар и уже в 1973 году стал чемпионом РСФСР и основным вратарем команды. Но спортивная жизнь изменчива и зависит от многих факторов. Уже в 1974 году «Кубань» с трудом удержалась в Первой лиге.

Через четыре года, в 1978-м, Артеменко получил приглашение от Виктора Королькова и ушел из майкопской «Дружбы», команды, где все у него ладилось. У «Кубани» стояла задача подняться наверх, в Высшую лигу. С честью клуб справился с поставленной целью, в чем, несомненно, особая заслуга вратаря команды Александра Артеменко
Высшая лига – совсем другой уровень, другой футбол. Это почувствовали все игроки. Но команда преодолела трудности, выстояла, закрепилась в ней. Александру шел 31 год. Нужно было думать о продолжении спортивной карьеры. Да, просто играть в футбол! И он ушел. И вновь в Майкоп. И отыграл там так, что его стали приглашать в различные клубы Первой и Высшей лиг.

От добра, добра не ищут, так решил Александр Анатольевич и остался на родной для него кубанской земле. А в 1988 году, в возрасте 37 лет он вновь вернулся в «Кубань», в которую его пригласили после выигранного «Дружбой» кубкового поединка в Краснодаре. Вот так ирония судьбы.

Но это был последний сезон легендарного вратаря. А дальше его жизнь все равно оказалась связана с футболом. В начале 90-х Артеменко работал в краевой федерации футбола, в очень сложный, но плодотворный для этой организации период – когда удалось сохранить фундамент массового футбола на Кубани.

За ветеранов клуба поиграл, не раз чемпионом страны становился. В послужном списке у Александра Анатольевича блестящая судейская карьера, где он дорос до арбитра ФИФА. В качестве рефери обслуживал игры Лиги Чемпионов, Кубка УЕФА.

Затем началась тренерская карьера: в Интернате футбола (СШИФ), который преобразился в интернат ФК «Кубань», и наконец, в основной и молодежной команде «Кубань», где он трудится уже более 10 лет и поныне.

Вратарь! Как много в этом слове звучит и значит для команды. Настоящий ВРАТАРЬ – это залог победы, успешной игры. Вратари – мужественные люди, они зачастую остаются один на один с соперником, и тогда в силу вступает поговорка – один в поле воин. Наш Александр Артеменко – именно из таких вратарей.

От всей души поздравляем легенду кубанского футбола!

Желаем Александру Анатольевичу крепкого здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни!