«Кубань» уступила «Динамо»

Второй контрольный матч в Белеке «Кубань» вновь провела против соперника из Первой лиги – махачкалинского «Динамо».

Контрольный матч.

3 февраля 2023 года. Турция. Белек. Спортивный комплекс «Arcadia».

«Кубань» - «Динамо» Махачкала 0:1 (0:0)

Голы: Кагермазов – 0:1, 53.

«Кубань», первый тайм: Нестеренко, Солоп, Таказов (Пахомов, 13), Анджелкович, Голосов, Наа, Шерешков, Мосейчук, Думбуа, Лаук, Щёткин.

«Кубань», второй тайм: Ещенко, Солоп, Пахомов (Шерешков, 70), Анджелкович (Голосов, 65), Смирнов, Лаук, Шерешков (Наа, 65), Абдоков, Мосейчук, Алешин, Архипов.

«Динамо»: Терновский, Ковачевич, Алибеков, Шумахов, Кагермазов (Сундуков, 75), Красильниченко, Атабаев (Глушков, 46), Магомедов (Исаев, 67), Гаджиев (Юсупов, 46), Абдурагимов (Зайнивов, 67), Мулахусейнович (Ибрагимов, 67).

Начало первого тайма осталось за командой Горана Алексича: «динамовцы» имели несколько подходов к воротам Нестеренко, но до по-настоящему опасных ударов дело так и не дошло. Попытки Гаджиева, Абдурагимова и Мулахусейновича таковыми точно не считались.

«Кубань» ответила острым выпадом Мосейчука, прорывом Щеткина и парой стандартных положений. В одном из эпизодов плотный удар с подбора Наа заблокировали защитники. В целом большую часть первого тайма подопечные Андрея Сосницкого уверенно контролировали ход игры и были ближе к забитому мячу.

В дебюте второго тайма «Динамо» открыло счет – Кагермазов, как и в официальном матче первого круга, расстрелял ближний угол. На сей раз головой.

После забитого мяча махачкалинцы имели еще несколько возможностей развить преимущество, но свои шансы упустили. «Кубань» ответила проходом Архипова и несколькими дальними ударами Мосейчука и Лаука. Извлечь из них остроту, к сожалению, не получилось.

Омрачили матч повреждения, которые получили наши футболисты. Еще в первом тайме из-за спазма приводящей мышцы бедра поле покинул Сослан Таказов. В концовке первой половины болезненный удар по ногам получил серб Неманья Анджелкович, находящийся на просмотре. После долгой паузы игру продолжить он смог, но во втором тайме все же был заменен. К тому моменту из обоймы выпал и третий центральный защитник Даниил Пахомов, неудачно приземлившийся на плечо после верхового единоборства в штрафной. Итогом всех этих вынужденных замен стала новая пара центральных защитников Шерешков – Голосов, а опорным полузащитником весь второй тайм отыграл Лаук.

На последней минуте основного времени Архипов отыгрался в стенку с Солопом, прокинул мяч себе на ход и был сбит в штрафной Шумаховым. Судья решил обойтись без назначения пенальти, несмотря на все основания.

Следующий контрольный матч наша команда сыграет 7 февраля против «Шинника». Этим матчем закроется программа первой части большого спаренного сбора в Белеке. Во второй его части «Кубань» проведет еще несколько игр. Даты и соперники уточняются.

Главный тренер «Кубани» Андрей Сосницкий подвел итоги контрольного матча с махачкалинским «Динамо» (0:1):

- Начало матча получилось нервозным. Мы допускали много ненужных и непонятных ошибок, на поле в какой-то мере царило недопонимание, но этому есть объяснение – многие игроки действовали не на своих привычных позициях. Ближе к середине тайма игру выровняли, в первую очередь, за счет контроля мяча. Но нам не хватает остроты и взаимодействий в финальной трети поля. Совершали много лишних касаний, задерживали мяч в центре поля, не получалось выбегать в быстрые атаки. Отсюда и отсутствие явных голевых моментов. По второму тайму выводы делать сложнее. Он получился сумбурным. Плюс подкосили травмы – пришлось делать обратные замены, тот же Шерешков концовку матча и вовсе доигрывал на позиции центрального защитника. К сожалению, у нас сейчас такая ситуация, что есть больные и травмированные футболисты. Отсюда появляются и сложности в игре, особенно как во втором тайме. Но ничего, работаем дальше, это сборы.

По горячим следам выводы по повреждениям делать сложно, но у Анджелковича сильный ушиб. Он боец, собрался и свое время на поле уверенно отработал. У Даниила Пахомова травма плеча, а у Сослана Таказова, по его личным ощущениям, спазм приводящей мышцы бедра. Надеемся, через несколько дней он вернется в общую группу.