«Кубань» – «Велес»: пресс-конференция

Главный тренер «Кубани» Андрей Сосницкий подвел итоги матча с «Велесом» на пресс-конференции.

 

Наставник «Кубани» Андрей Сосницкий дал свой комментарий к победному матчу с московским «Велесом».

– Как и ожидалось, нити были натянуты. Во время подготовки чувствовалось, что встреча будет сложной. Так и получилось, даже несмотря на то, что счет после первого тайма был 2:0 в нашу пользу. Мы воспользовались определенными зонами команды соперника и забили голы, которые надо было забивать. После третьего забитого гола, думаю это из области психологии, стали думать о том, как удержать этот счет. То есть дело не в функциональной готовности, а в психологии. Нам нужна была в первую очередь победа, поэтому качество матча ушло на второй план. Поздравляю всех болельщиков «Кубани» с первой весенней победой! Надеемся, что, подняв планку на определенный уровень мы не опустимся ниже.

– Команда быстро переходила от обороны к атаке. Это был план на игру, или это позволяла команда соперника?

– Мы разбирали игры соперника, основательно готовились к игре. Я понял, что у соперника быстрая линия атаки. У «Велеса» качественные игроки. Играть в прессинг, подниматься высоко, я посчитал не нужным. Хотя в среднем блоке у нас не все получалось, мы садились ниже, чем хотелось бы. Но воспользовались теми слабыми местами соперника, о которых знали. У нас получилась игра в быстрых атаках. Она получалась и в предыдущем матче. Но сегодня было лучше исполнение. Хотя первый гол мог показаться случайным. Но случайностей в футболе не бывает, все закономерно.

– После большого перерыва вышли на поле Азат Байрыев и Владимир Лобкарёв. Насколько они готовы?

– Что касается функциональной подготовки, они готовы, готовы держать тем игры. Другое дело сколько. Я предварительно общался с каждым из них. Азат давно не играл. Была договоренность сыграть, если будет тактическая необходимость сыграть третьим защитником, что сегодня и потребовалось. Володя Лобкарёв тренировался в последние дни достаточно продуктивно. Я понимал, что на 15-20 минут его хватит. Важно, чтобы первую победу прочувствовали «ветераны», внеси свой вклад в неё. От них очень многое зависит в «химии» внутри коллектива. Когда они выходят на поле дают правильный курс и правильный заряд.

– Почему вы не дали сыграть Муталиеву, против своей бывшей команды? Заявлен ли Стаменкович?

– У нас 24 игрока и все просятся сыграть. Я посчитал выпустить на поле этот состав. Что касается Милоша Стаменковича. Он в обойме, набирает форму. Но сказался перерыв, пока он был без клуба. Он в заявке и готовится. Я рассчитываю на всех. Но матчи разные, и подготовка к ним разная. Для этого и большая обойма игроков. Дай Бог, чтобы все были здоровы, травмы обошли стороной. Пусть у меня будет головная боль от того, кого ставить в состав.

– Расскажите, как состоялся трансфер Стаменковича? Вы чувствовали, что на его позиции слабая зона?

– Я посчитал нужным укрепить позицию правого центрального защитника. А трансфер – это наша внутренняя кухня. Он дал добро и приехал. Я рассчитываю на него.

Чуперка и Гурфов опытные игроки, но не играют. Они проигрывают конкуренцию за попадание в состав? У вас нет перебора полузащитников.

– Что значит проигрывают? Азамат после тяжелой травмы. Прошло семь месяцев, он только начинает играть. Я выпустил его в игре против «Алании». Он набирает форму. Чтобы быть максимально готовым без игр никак. Никакая тренировка этого не даст. Чуперка приехал не в тех кондициях. Это серьезный, качественный игрок, но, чтобы он приносил пользу, надо еще набрать форму. Он очень долго был без игр и тренировки носили не тот характер, который требовался. Они в обойме, и я сегодня планировал их выпустить. Но одно дело планы, а другое как складывался матч. Да, средняя линия у нас насыщена достаточно серьезно. У нас есть конкуренция.