Кубанский футбол понес невосполнимую потерю

Ушел из жизни легендарный футболист кубанского футбола 70-х годов прошлого века – Половинко Евгений Иванович (18 октября 1952 – 31 августа 2021).

В команде 70-х годов он был незаменимым. Внешне малозаметный, он играл важную роль – был опорой обороны «Кубани» тех лет. Его надежную, без грубостей игру отмечали такие игроки, как Олег Блохин и Владимир Гуцаев, Сергей Родионов и Валерий Газаев. А еще он был мужественным человеком. Зачастую играл с травмами, но виду не подавал и свой высокий уровень держал. Он был настоящим тружеником футбола. Влюбленный в футбол навсегда – это про Евгения Ивановича.

Профессиональный футбольный клуб «Кубань» глубоко скорбит в связи с безвременной кончиной Евгения Ивановича и выражает искренние соболезнования его семье, родным и близким.


Евгений Половинко. Кубанский защитник
(текст Игоря Гайдашева)

Имя Евгения Половинко в 70-е годы прошлого века было известно абсолютно всем болельщикам нашего края. Свой путь в большой футбол он начинал в группе подготовки нашей «Кубани», а одним из его наставников был Юрий Агеев.

В 1970-м году обычный 18-летний краснодарский паренек пробился в основной состав команды Первой лиги СССР. Добиться подобного в те годы было архисложно! Евгений Половинко не просто смог, а именно заиграл! Главное его достоинство как игрока, пожалуй, состояло в том, что, не будучи заметным на поле, он действовал очень надежно, успевая и в атаку подключиться, и назад вернуться.

Публика любила Евгения и практически никогда не критиковала за ошибки. Свой, коренной, краснодарский, воспитанник клуба, плоть от плоти кубанский, скромный парень по праву стал одним из лучших игроков «Кубани» 1970-х годов. Девять сезонов провел Половинко в «Кубани». Он вместе с командой сумел сотворить сенсацию в 1978-м году, а затем добиться знаковой победы в 1979-м, когда команда завоевала малые серебряные медали чемпионата СССР.

В Высшей лиге СССР пришлось многому учиться вновь, но он справился, оставив в памяти болельщиков победные воспоминания. Его игра с ведущими командами страны подтвердила, что свои коренные воспитанники были ничуть не слабее заезжих «варягов». А патриотизма в те годы было не занимать. Наши кубанские воспитанники составляли костяк той знаменитой команды, которая достойно играла в сильнейшей Союзной лиге! Половинко был в той команде основным игроком.

Завершать спортивную карьеру Евгению Половинко довелось в Новороссийске, где он тоже оставил яркую память о себе, а затем Евгений Иванович стал тренером в группе подготовки на стадионе «Кубань», проработав с детьми без малого 30 лет. Среди его воспитанников немало игроков команд ПФЛ, краевых коллективов, есть даже чемпион мира в ММА! Именно у Евгения Половинко тренировался будущий чемпион в смешанных единоборствах Гога Шаматава, завоевавший известность благодаря своим ударам ногами. При этом Половинко и сам продолжал играть за ветеранов «Кубани», став многократным чемпионом СССР, СНГ и России.

Ветераны 70-80-х годов, наши, вышедшие из групп подготовки родной команды – подтверждение того, что футбол начинается с детей, с тех, кто будет достойно защищать честь своего края, своего города, своей родной команды. Их не нужно было учить патриотизму, им не платили огромные зарплаты, они просто любили футбол и всего себя отдавали любимому делу. Именно они собирали полные стадионы, и их имена знали все болельщики огромного спортивного Краснодарского края. Имя Евгения Ивановича Половинко в этой шеренге навсегда!

И вот его не стало. В нашей памяти, в истории кубанского футбола Евгений Иванович Половинко навсегда!