Первая победа в Турции!

В третьем контрольном матче на сборах в турецком Белеке «Кубань» одержала волевую победу над ярославским «Шинником»

Контрольный матч.

7 февраля 2023 года. Турция. Белек. Спортивный комплекс «Arcadia».

«Кубань» - «Шинник» 2:1 (0:1)

Голы: Грузнов – 0:1, 13. Архипов (Цаллагов) – 1:1, 56. Думбуа – 2:1, 86.

«Кубань», первый тайм: Ещенко, Смирнов, Анджелкович, Пахомов, Лобкарев, Наа, Шерешков, Мосейчук, Абдоков, Лаук, Архипов.

«Кубань», второй тайм: Нестеренко, Солоп, Анджелкович (Пахомов, 71), Голосов, Сидоров, Цаллагов, Наа (Шерешков, 71), Мосейчук (Алешин 71), Думбуа, Абдоков, Архипов (Лаук, 71).

«Шинник»: Вамбольт (Беляев, 80), Шишков (Стешин, 65), Покидышев, Осипов (Кузнецов, 65), Хитяев, Леонтьев (Прокуроров, 46), Соколов, Самойлов, Батютин (Чуканов, 78), Терехов (игрок на просмотре, 46), Грузнов (Савинов, 65).

В дебюте поединка на авансцену вышли стандартные положения. Первой свою домашнюю заготовку явила «Кубань»: Шерешков отклеился от защитников и головой расстреливал ворота Вамбольта с нескольких метров – увы, в створ не попал.

«Шинник» ответил своим угловым, который после непродолжительной сутолоки в штрафной Ещенко вылился в гол: Осипов по дуге закинул мяч с фланга на дальний угол вратарской, где дежурил экс-нападающий нашей команды Грузнов – 0:1.

Пропущенный гол нисколько не смутил «Кубань». Атаки на ворота ярославцев стали накатывать с завидной частотой, и моменты не заставили себя долго ждать. Сначала Лобкарев едва не вонзил мяч в ближний угол после навеса Мосейчука со штрафного, затем Архипов, выбежав под острым углом к воротам Вамбольта, пробил точно во вратаря, а следом неутомимый Мосейчук закрутил с восемнадцати метров под штангу – «Шинник» спасла лишь реакция своего голкипера. Добавить к этим моментам удар головой Анджелковича из центра вратарской – наберется на полноценный разгром. К сожалению, не хватало лишь реализации.

После перерыва состав «Кубани» заметно обновился. Вместе с этим добавилась острота на флангах, где свежие Сидоров и Солоп раз за разом доставляли хлопоты своим визави. На 56 минуте Абдоков заработал на себе очередной фол неподалеку от лицевой линии поля. Вышедший на замену Цаллагов искусно выполнил доставку мяча в штрафную, Архипов выбежал за спины защитников, избежал положения вне игры и точно пробил в касание в угол – 1:1.

«Кубань» продолжила искать счастье у чужих ворот и заметно владела игровым преимуществом. Опасно убегал к воротам Алешин, пристреливался издалека Лаук, финтами разбрасывал защитников на крейсерской скорости Думбуа. Второй гол назревал.

Но сначала едва не забил «Шинник». Подопечные Вадима Евсеева в течение нескольких минут были дважды близки к голу. И если в первом случае выше всяких похвал сыграл Нестеренко, дважды отразивший удары в упор, то в моменте, то когда Батютин с нескольких метров расстреливал ворота после скидки Соколова, выручить не мог уже никто – мяч пулей просвистел над перекладиной.

А буквально в следующей атаке «Кубань» забила второй гол. Думбуа в центре поля разогнал атаку через правый край, Лаук увидел подключение Алешина, который моментально пробил в дальний угол, Беляев с ударом справился, но на добивание первым успел все тот же Думбуа, положил корпус и вогнал мяч в нижний угол – 2:1!

В оставшиеся минуты, скорее, «Кубань» могла рассчитывать на третий мяч, чем «Шинник» отыграться. Финальный свисток зафиксировал первую победу команды Андрея Сосницкого в Белеке.

Этим матчем «Кубань» закрыла первую часть большого спаренного сбора. Дальше команда получит три дня выходных, после чего продолжит готовиться к сезону в Турции до 22 февраля.