Первый кубковый домашний матч

В среду, 16 ноября, «Кубань» в рамках 6 раунда Пути Регионов ФОНБЕТ Кубка России сезона 2022/23 гг. на своем поле будет принимать ульяновскую «Волгу». Начало матча в 18:00.

Победитель пары «Кубань» - «Волга» шагнет в весеннюю часть турнира. Там, в ¼ финала Пути Регионов, одна из команд сыграет с представителем МИР РПЛ.

«Кубань» и «Волга» свой старт в турнире взяли с 4 раунда Пути Регионов в октябре. Наша команда в Иваново в серии пенальти одолела «Текстильщик», а ульяновцы сотворили главную сенсацию этой части розыгрыша, обыграв дома казанский «Рубин». Тот матч начался для «Волги» крайне неудачно: уже на первой минуте Кирилл Косарев вывел команду Леонида Слуцкого вперед. Волжане быстро отыгрались: другой Кирилл – Морозов нанес невероятный удар со штрафного, не оставив ни единого шанса Александру Беленову. А в середине второго тайма хорошо знакомый кубанским болельщикам Александр Сапета, не так давно пополнивший состав «Волги», зряче приложился с подбора и вонзил мяч в нижний угол – 2:1. В конце встречи «Рубин» устроил навал, но хозяева выстояли и шагнули в следующий раунд Кубка.

В 5 раунде Пути Регионов сегодняшние соперники вновь показали идентичные результаты. «Кубань» в серии пенальти одолела на выезде «Шинник». Основное время матча также завершилось вничью 0:0, а в послематчевой лотереи снова великолепно проявил себя Сергей Ещенко, отразивший удар игрока ярославцев. Свои пять попыток «Кубань» реализовала уверенно. Как итог, 5:4 в пользу команды Роберта Евдокимова и выход в 6 раунд.

«Волга» же на выезде обыграла еще один клуб из Республики Татарстан«Нефтехимик». Героем матча в Нижнекамске стал экс-игрок сборной России Дмитрий Ефремов. Полузащитник забил в первом тайме два очень похожих гола, мастерски закручивая мяч в дальнюю девятку с угла штрафной. Хозяева ответили точным ударом защитника Павла Котова, но отыграться во втором тайме так и не смогли

Отметим, что до сегодняшнего матча «Кубань» и «Волга» в рамках Кубка России встречались лишь раз. Было это 10 лет назад в Ульяновске. Тогда точный удар Александра Прудникова принес «желто-зеленым» минимальную победу.

Впервые же сегодняшние соперники встретились в 1971 году. В матче первого круга «Волга» на своем поле победила со счетом 3:1, в Краснодаре сильнее была «Кубань» - 3:0. В советское время команды пересеклись еще раз лишь в 1987 году. Тогда наша команда оба матча выиграла с одинаковым счетом – 2:0.

В российской истории противостояния на данный момент сыграно три матча. В 2008 году «Кубань» победила дома – 4:2, а в матче второго круга, который проходил в Саранске и не имел никакого турнирного значения, сильнее уже была «Волга» - 2:1.

В матче первого круга текущего сезона подопечные Роберта Евдокимова одержали уверенную победу в Ульяновске со счетом 4:1. Голами в той встрече отметились Нури Абдоков, Максим Сидоров, Илья Мосейчук и Андреа Чуканов.

Прямая трансляция поединка будет доступна на телеканале «Краснодар». За 30 минут до стартового свистка начнет свою работу специальная студия, одним из гостей которой станет полузащитник нашей команды Даниил Горовых.

Кроме того, прямая трансляция запланирована на сайте «Матч ТВ» и «Sportbox».