Победа на последних секундах

В 13-м туре МЕЛБЕТ-Первой Лиги «Кубань» принимала «Родину» из Москвы.

Команды начали встречу осторожно присматриваясь друг к другу и пытаясь приноровиться к штормовому ветру в Краснодаре. Первый опасный момент на 2-й минуте был у гостей, когда пасом вразрез в штрафную один на один с Нестеренко был выведен Калмыков. Но самоотверженный прыжок голкипера за мячом в ноги сопернику спас «Кубань».

«Кубань» ответила через пару минут: пас с левого фланга атаки, но Левин не смог навязать борьбу за верховой пас, находясь во вратарской «Родины». Тем не менее атака продолжилась, вновь навес в штрафную и несколько попыток пробить от Мосейчука и вновь отбился соперник.

Москвичи развивали позиционную атаку, не найдя подхода поближе к нашим воротам Вачхольз нанес мощный удар из-за пределов штрафной, мяч прошел левее ворот. А спустя пару минут возможность отрыть счет была у Тимошенко – перекладина.

Интересный момент в исполнении «Кубани» на 18-й минуте. Байрыев подал в штрафную от центрального круга, нанести последующий удар по воротам не удалось. Впрочем, был заработан угловой, подачу которого едва не замкнул тот же Байрыев.

Левин на 28-й минуте получив мяч по центру в тридцати метрах от ворот, нанес сильнейший удар, который, к сожалению, пришелся мимо.

Опасный штрафной исполнил Гордюшенко на 36-й минуте, Нестеренко перевел мяч над перекладиной.

К концу тайма «Кубань» имела преимущество во владении мячом, которое, к сожалению, реализовать не удалось

Во втором тайме команды стали играть, как показалось, активнее. Первые плоды этой активности появились на 52-й минуте, когда навес Мосейчука едва не замкнул головой Байрыев, оказавшийся во вратарской площади «Родины».

Впоследствии атаки бело-голубых были более опасны, они чаще наносили удары по нашим воротам, несколько раз желто-зеленых выручал Нестеренко.

Одна из редких атак «Кубани»: Таказов на 65-й минуте пройдя по флангу навесил в штрафную, к сожалению, нанести завершающий точный удар нападающие желто-зеленых не смогли.

Очень активна была «Родина» во втором тайме. Вероятно, гости согласно своему более высокому положению в турнирной таблице, не хотели уезжать из Краснодара довольствуясь ничей.

«Кубань» пыталась отвечать контратаками и постепенно перехватила инициативу у гостей. Одна из них на 73-й минуте, когда Безденежных, не увидев перспектив в продвижении к воротам соперника нанес дальний удар и едва не застал голкипера москвичей врасплох. Еще пару минут спустя Абдоков очень интересно исполнил стандарт, мяч прошел мимо дальней штанги… К концу тайма игроки «Кубани» понеслись вперед, моменты стали возникать один за одним. Лаук в заключении одной из атак выиграл мяч у защитника «Родины» и нанес сильнейший удар, но выше ворот.

В результате затяжной атаки игрок «Родины» нанес удар по нашим воротам, Нестеренко в последний моменты выбил мяч ногой.

В последние секунды основного времени Абдоков нанес дальний удар и едва не вывел «Кубань» вперед. Впрочем, через мгновение это сделал Лаук, замкнувший головой подачу Смирнова – 1:0.

«Кубань» в напряженном матче, забив гол в компенсированное время одерживает вторую победу в сезоне.

МЕЛБЕТ-Первая Лига, сезон 2023-2024. 13 тур.

«Кубань» – «Родина» – 1:0 (0:0).

Гол: Лаук, 90+.

«Кубань»: Нестеренко, Веденеев, Байрыев (К), Жилов (Оливье, 80), Безденежных, Фаттахов, Абдоков, Мосейчук (Рейхмен, 63), Шарипов (Чуперка. 76), Левин (Смирнов, 79), Грузнов (Лаук, 76).

«Родина»: Шакеров, Крижан, Клещенко, Сокол, Юдинцев, Самко (Шильцов, 65), Фищенко (К), Вачхольз, Гордюшенко (Бакаев, 55), Калмыков, Тимошенко (Турищев, 78).

Предупреждения: Безденежных, 57, Смирнов, 86 – Бакаев, 90+.

Судьи: Егоров Егор (Нижний Новгород), Клепцов Яков (Ростов-на-Дону), Валявин Фёдор (Саратов).

8 октября 2023 года. Краснодар, стадион «Кубань». 859 зрителей.