«Кубань» - «Балтика»: превью домашнего матча

В воскресенье, 16 октября, профессиональный футбольный клуб «Кубань» в рамках 14 тура МЕЛБЕТ-Первой лиги сезона 2022/23 гг. будет принимать калининградскую «Балтику». Начало матча в 18:00.


Билеты

Билеты на матч «Кубань» - «Балтика» доступны в online-продаже на официальном сайте клуба и в сервисе «Яндекс Афиша». Кроме того, с субботы билеты можно приобрести в кассах стадиона «Кубань». Время работы: в субботу (15.10) с 14:00 до 19:00, в воскресенье (день матча) – с 11:00 до 19:00.

Турнирное положение

После 13 сыгранных туров «Балтика» занимает вторую строчку в турнирной таблице. Подопечные Сергея Игнашевича, уступив в первом туре на выезде «Велесу» (1:2), после этого выдали впечатляющую беспроигрышную серию, которая длится и по сей день. «Балтийцы» не проигрывают уже 12 матчей, в которых одержали 7 побед. Наравне с владикавказской «Аланией», «Балтика» имеет лучший показатель по забитым мячам – 23.

«Кубань» на идентичном отрезке сезона располагается на 13 строчке в таблице. Команда Роберта Евдокимова имеет в своем активе 15 очков. В трех последних играх (с учетом Кубка) «Кубань» не пропускает голов, а в трех последних домашних матчах – не проигрывает (2 победы и ничья).

«Балтика». Профайл

  • Клубные цвета: бело-синие
  • Год основания: 1954
  • Стадион: «Калининград», 35 000 зрителей
  • Главный тренер: Сергей Игнашевич
  • Генеральный директор: Кирилл Волженкин

Прежние названия:

  • «Пищевик» (1954-1958)
  • «Балтика» (1958-н.в.)

Достижения:

  • 7-е место в Высшей лиге Чемпионата России (1996)
  • Победитель первого дивизиона (1995)
  • Бронзовый призер первого дивизиона (1994)
  • Победитель второго дивизиона зоны «Запад» (2002, 2005)
  • Победитель зональных турниров второй лиги СССР (1994, 1992)
  • Четвертьфиналист Кубка России (2021/22)
  • Участник Кубка Интертото (1998)
  • «Балтика» - лидер суммарной таблицы первого дивизиона по кол-ву очков с 1992 года.

Рекорды клуба:

  • Самая крупная победа: «Спартак» (Кострома) – 8:0 (1955)
  • Самое крупное поражение: «Сибирь» (Новосибирск) – 0:6 (2009)
  • Лидер клуба по количеству голов: Юрий Бондарев (191 гол).
  • Рекордсмен по голам за один сезон: Александр Кротов (28 мячей в 1998 году)
  • Наибольшее количество матчей за клуб: Виктор Бирюков (577 игр).
  • Рекордсмен среди тренеров: Леонид Ткаченко (288 игр).

История противостояния

История взаимоотношений «Кубани» и «Балтики» корнями уходит в далекое советское прошлое. Впервые команды встретились между собой 18 мая 1966 года в Калининграде в рамках 8 тура Первой лиги СССР. Тогда «балтийцы» за счет гола Александр Пятова одержали минимальную победу – 1:0.

Первый матч между сегодняшними соперниками в Краснодаре состоялся 31 августа того же года. «Кубань» взяла реванш с таким же счетом – отличился Владимир Будагов.

Всего в первенствах СССР команды провели между собой шесть матчей, баланс в которых равный: +2=2-2, разница мячей 5:4 в пользу «Кубани».

Кроме того, один из самых знаковых матчей в истории между командами состоялся в 1987 года в рамках 45-го финала чемпионата РСФСР. «Кубань» в Майкопе одержала уверенную победу – 3:0, а по итогу турнира подопечные Хамзы Багапова стали чемпионами!

Первый матч в российской истории противостояния состоялся 12 мая 1993 года. Тогда на стадионе «Кубань» команды устроили настоящее голевое пиршество, а наша команда победила со счетом 4:3. Примечательно, но спустя десять лет с таким же счетом команды сыграли уже в Калининграде. На сей раз сильнее оказалась «Балтика».

В прошлом сезоне оба матча между командами завершились вничью. В западном анклаве страны голов забито не было – 0:0, а в Краснодаре на гол Алейникова ударом с пенальти ответил Максименко.

Всего в российской истории «Кубань» и «Балтика» провели между собой 18 матчей, в которых наша команда одержала семь побед и шесть раз проиграла. Разница мячей: 21-21.

Игровые пересечения

Из действующих игроков «Кубани» в Калининграде раньше выступал лишь защитник Сослан Таказов. В сезоне 2018/19 гг. он провел в составе «Балтики» 25 матчей и забил 2 мяча.

В составе наших соперников выступает воспитанник кубанского футбола голкипер Максим Бориско. С 2016 по 2018 годы он играл за дубль «Кубани».

Судьи матча

Матч «Кубань» - «Балтика» будет обслуживать судейская бригада во главе с Сергеем Чебаном из Москвы. Помогать ему будут Артем Перов (Москва) и Артур Тиракьянц (Ростов-на-Дону).

В прошлом сезоне Чебан дважды обслуживал матчи с участием нашей команды, и оба раза «Кубань» проиграла: 0:1 в Хабаровске и Жигулёвске.

Всего в профессиональной карьере московского арбитра значатся 137 матчей различного уровня, в которых он показал 594 желтых и 33 красные карточки.

Инспектировать предстоящий матч будет Виктор Клепиков из Екатеринбурга. Делегатом назначен Сергей Нечай (Ростов-на-Дону).

MatchDay

С 16:00 в торце Западной трибуны начнется наша традиционная развлекательная программа. Для болельщиков со сцены будут выступать участники проекта «Песни» на телеканале ТНТ Михаил Бунин и Дмитрий Сигидин, будут организованы конкурсы и розыгрыши классных призов от клуба.

Одной из главных площадок для «желто-зеленых» болельщиков должна стать специальная фотозона, где каждый желающий сможет сделать фотографию. В дальнейшем из этих кадров будет сделан единый баннер в поддержку «Кубани», который будет размещен на стадионе!

Около музея будет установлен специальный информационный стенд, посвященный 85-летию футбола в Краснодарском крае.

В палатке атрибутики будет доступна новая продукция, в том числе игровая форма, в которой команда сыграла последний домашний матч против «Краснодара-2»

Также для всех болельщиков будут работать точки питания! В перерыве Вас ждет выступление группы поддержки и многое другое!

Благотворительная миссия

Наш клуб продолжает активно работать в различных социальных направлениях, привлекая тем самым всех желто-зеленых болельщиков к нашим общим целям и интересам. Предстоящий матч с «Балтикой» не станет исключением.

ПФК «Кубань» с удовольствием присоединяется к акции в поддержку волонтерских движений, занимающихся помощью бездомным животным в городе Краснодар. Один их таких фондов – фонд «Шанс на жизнь».

В воскресенье, 16 октября, основатель этой благотворительной организации Мария Сидоренко, станет одной из главных героинь нашего MatchDay! Клуб принял решение, что 30% от продажи билетов на игру с калининградской «Балтикой» будут перечислены в фонд «Шанс на жизнь». Поэтому мы еще сильнее призываем всех болельщиков придти в воскресенье на стадион «Кубань», поболеть за нашу команду и внести свой вклад в помощь бездомным животным.

Кроме того, около сцены в торце Западной трибуны будут расположены специальные боксы для сбора благотворительности. Все желающие смогут оставить свой вклад в развитие фонда. Любая помощь для ребят – будет неоценимой!

Узнать все подробности о волонтерском движении «Шанс на жизнь» можно по этой ссылке. Там же Вы найдете все необходимые контактные данные.

Приходите на футбол! Болейте за «Кубань» и вместе с нами делайте добрые дела!

Где смотреть матч?

Прямая трансляция матча «Кубань» - «Балтика» будет доступна на сайте «Матч ТВ», в сервисе Rutube, а также в приложении «Кинопоиска»