Роберт Евдокимов о ходе второго турецкого сбора

Главный тренер «Кубани» Роберт Евдокимов в интервью официальному сайту клуба рассказал о ходе второго турецкого сбора, а также поделился своим мнением по поводу уже сыгранных контрольных матчей и предстоящем возобновлении сезона.

О смене схемы игры:

- На первом сборе мы отрабатывали схему с четырьмя защитниками, сейчас снова наигрываем расстановку с тремя центральными. Это добавит нам вариативности по ходу сезона. Тем более, что «Спартак», «СКА-Хабаровск» и «Волгарь» - соперники, с которыми нам предстоят первые официальные матчи, тоже играют по такой схеме. Мы уделяем много времени теоретическим занятиям, показываем видео и досконально все объясняем игрокам. Считаю, что футболисты уровня ФНЛ обязаны знать все эти перестроения и понимать, как необходимо действовать в том или ином игровом эпизоде. Если на первом сборе у нас было много новичков, мы регулярно варьировали состав, и адаптация к новым требованиям несколько затягивалась, то сейчас, когда состав сбалансировался, в этом плане все стало намного легче, и ребята уже отчетливо понимают, что мы от них требуем, и знают, как это воплощать на футбольном поле.

О «лимитчиках»:

- С приходом в команду Ведерникова и Карева нашему тренерскому штабу добавилась только приятная головная боль – кого выбирать на эту регламентированную позицию. К тому же, стабильный уровень держат Кармаев и Абдоков. Кто из них будет лучше готов к определенному моменту – тот и будет играть. Есть еще совсем юный Месхи, но это скорее трансфер на перспективу.

О травмах на сборе:

- У нас нет мышечных травм. Конечно, периодически из обоймы выпадают игроки по различным причинам – у кого-то незначительные повреждения, у кого-то недомогание. Вчера мы не могли рассчитывать на Козлова, Лобкарева, Гурфова и Лаука. Несколько серьезнее травма у Грицаенко – повреждена межреберная мышца. Но это сборы, без подобных моментов, обойтись, к сожалению, невозможно.

О молодом кубанском воспитаннике Денисе Миронове:

- Дениса мы взяли на сбор, чтобы познакомиться, посмотреть его в работе в других условиях, отличных от юношеского футбола. Своим отношением к делу он оставляет приятное впечатление, хороший скромный парень. Знаем, что он лидер ЮФЛ-1 по количеству выигранных единоборств, это свое умение он продемонстрировал и в игре с «Ленинградцем». Высокий, фактурный нападающий, левша. В дальнейшем будем стараться регулярно привлекать его к тренировкам с главной командой, приглашать на двусторонние игры.

О Тино Сушиче:

- Тино хорошо выглядит на протяжении всех сборов. И в тренировках, и в играх он доказывает свою состоятельность. За весь период подготовки у него не было травм и повреждений, потому что он профессионально относится к работе и восстановлению. На данный момент он твердо заслуживает место в основном составе.

О прошедших спаррингах:

- В официальных играх мы действуем намного лучше, потому что готовимся к сопернику, знаем, как играет команда, и готовим для ребят много теоретических занятий. На сборах же мы играем со всеми командами с листа. Кроме того, большинство наших соперников – команды высших дивизионов своих стран. Матч с «Актобе» показал, что это очень качественная команда, в составе которой есть много добротных иностранцев, способных играть в быстрый техничный футбол. Первый тайм нам объективно не удался, но во второй половине игры мы действовали намного лучше. В перерыве внесли необходимые корректировки, на поле вышел другой состав, который провел свое время, на мой взгляд, с ощутимым игровым преимуществом. Конечно, не хочется проигрывать, но мы к этому относимся с пониманием. К играм с «Ленинградцем» и «Сочи» мы снизили нагрузку, игроки получили возможность сыграть практически по девяносто минут в каждом из матчей. С «Сочи» мы провели качественный матч и в обороне, и при выходе в атаку, неплохо выглядели в созидающих действиях, особенно во втором тайме. Эту игру можно занести нам в актив, тем более на фоне сильного соперника из Премьер-Лиги. Конечно, не может радовать реализация, но я ребят успокаиваю и на теориях объясняю, что голы обязательно придут, если мы будем правильно работать и выполнять все то, о чем мы договариваемся перед играми. В этом у меня нет никаких сомнений.

О подготовке к кубковой игре со «Спартаком»:

- Мы уже начали подготовку к этому матчу, изучаем «Спартак», его контрольные спарринги, составы. К такому сопернику готовиться легче, потому что в доступе есть много информации, плюс перед нами «красно-белые» проведут первый официальный матч с ЦСКА, который мы обязательно для себя разберем. Однако готовимся мы не только к Кубку, но и к сезону. Анализируем и наших ближайших соперников по ФНЛ. В век информационных технологий – утаить что-то от взора извне уже невозможно. Тем интереснее будет старт сезона! Уверен, мы будем к нему готовы!