Роберт Евдокимов: «В моих командах не бывает безразличных»

Пресс-конференция главного тренера «Кубани» Роберта Евдокимова по итогам матча 18-го тура Олимп-ФНЛ против «КАМАЗа» (1:0).

– Хочу поздравить команду, болельщиков и всех, кто участвует в жизни футбольного клуба «Кубань», с победой! Но, что касается матча – играли мы очень плохо. У нас большие кадровые проблемы из-за дисквалификаций и травм. Я только приехал и провел две тренировки, понятно, что за такой промежуток времени не донесешь все требования. Тем не менее, я попытался это сделать, однако игра показала, что для того, чтобы привыкнуть к новым требованиям еще нужно время. Самое главное, была самоотдача, был бойцовский характер, дух. В моих командах вообще не бывает людей безразличных. На этом я стою, на этом стоит «Кубань», и, поверьте, в дальнейшем мы будем играть лучше. А за качество этого матча я прошу нас строго не судить.

С чем связана замена Ники Гиголаева в перерыве?

– Об этом я уже говорил. На двух тренировках мы провели и две теории: я объяснил ребятам, как действовать в обороне и в атаке. Но он немного не вписался в игру. В его защиту хочу сказать, что это, в целом, атакующий игрок, которому пришлось играть в обороне. Я его прекрасно понимаю. При этом, он очень мало играл в сезоне. По-моему, это его первая игра в основном составе. Все, что можно, он сделал и сделал неплохо. Но мы решили его поменять.

– Объясните позицию Василия Алейникова сегодня на поле: показалось, что он играл так же, как и Саркисов, на позиции инсайда?

– Да, мы действовали в два опорных полузащитника и в два инсайда. Это также не его позиция, он должен играть немного пониже. Но и в предыдущих матчах он находился на этой позиции. Из тех доступных футболистов, которые сегодня были, мы выбрали его. Считаю, что по объему, желанию и качеству единоборств он сыграл очень достойно.

– Вы сказали, что команда сыграла очень плохо. Что конкретно вам не понравилось?

– Конкретно все я скажу своим игрокам. Хотелось бы несколько слов сказать о «КАМАЗе» – это моя родная команда, Набережные Челны – город, где я живу. Смотрел все их матчи, это хорошая команда. При том, что все футболисты из Второй лиги, откуда они вышли и практически не усиливались. И вот, набрали достаточное количество очков. Очень организованная, правильно действующая и в обороне, и в атаке. Нам с ними было очень сложно, потому что они более сыграны. А у нас и новый тренер, и футболисты, которые не на своей позиции. Плюс, некоторые игроки вышли за замену, проведя при этом только одну-две тренировки после восстановления от травм. С этим и связано не очень хорошее качество нашей игры. Повторюсь, обещаю болельщикам, что со временем все будет намного лучше.

– Отличительная особенность игры «Кубани» – огромное желание: ребята бежали, боролись … Что вы сказали им, когда знакомились с командой? Вы согласны с тем, что это было одной из главных проблем «Кубани» раньше?

– То, что было раньше, я комментировать не буду. Что было сегодня: сказал какие-то слова и до игры, и в перерыве. Я люблю говорить так, чтобы понимали. И все всё поняли. Еще раз говорю, у нас боевой коллектив. Не знаю, что было раньше. Но с этими ребятами можно выполнять поставленные задачи.

– Необычная история: вы находились с другой стороны тренерской скамейки, о чем и предупредили судью. С чем это связанно?

– Ни с чем. Я тренирую уже больше пятнадцати лет, и всегда сажусь с другой стороны и всегда об этом предупреждаю. Это на фарт, наверное. В принципе, все первые игры в новых командах я выиграл. Поэтому, сегодня шансов у «КАМАЗа» не было.

– Роберт Геннадьевич, вы – тренер-победитель, всегда работали в командах, которые на что-то претендовали. Сейчас вы пришли в команду-аутсайдер. У вас есть план, свой рецепт, как вы будете исправлять турнирное положение? Верите ли вы в это?

– Вы представляете, я прихожу в команду, которая идет на последнем месте. У нее мало очков, не огромный, но большой отрыв от спасительного места. И, если я пришел, и я в это не верю – для чего я тогда пришел? Естественно, я в это верю! Для меня как тренера это большой риск – прийти в команду, находящуюся на последнем месте. Было сделано предложение, мы много разговаривали по этому поводу. И я решил рискнуть, потому что уверили, что дальше будут изменения. Изменения в команде, в бытовых и организационных моментах. Они начинаются уже с завтрашнего дня. Поэтому, я пришел с огромной верой, и, поверьте, мы выполним поставленную задачу.

– Вы только пришли и сразу же попали на матч с вашей родной командой. Следующие две встречи «Кубани» предстоит провести с принципиальнейшим соперником. Вас уже поставили в известность, насколько это важные для болельщиков матчи?

– Знаете, взгляд со стороны: вот вы здесь живете, но о том, что здесь будет принципиальнейший матч знаю не только я, но и вся страна. Конечно, мы хотим победить, и «Краснодар», и «Краснодар-2» наверняка этого хотят. Будет очень интересно. Кстати, это мой первый опыт, когда предстоит сыграть сначала со второй, а затем с первой командой в течение трех-четырех дней.