Роберт Евдокимов: «Знали, что победы придут»

Послематчевая пресс-конференция с участием главного тренера «Кубани» Роберта Евдокимова по итогам встречи 10-го тура МЕЛБЕТ-Первой Лиги с тульским «Арсеналом». 

– Победа закономерная. Хочется сказать, если бы мы в первом тайме реализовали все свои моменты, то спокойно довели бы дело до крупной победы. Игра нам удалась, что планировали то и выполнили: и в обороне, и при выходе из обороны, и атакующие действия, и контратаки. Нас уже похоронили, борьба за выживание… Понятно, у нас не было побед, и было не очень хорошее психологическое состояние. Но в целом, я лично и команда, знали, что победы придут. Потому что хорошо работаем, потому что нет внутренних проблем в команде. Отсюда сегодняшний результат.

– Когда росла серия без побед, после каждого матча вы по-разному вели себя с командой или одинаково?

– От меня не было никакого давления. Потому что, если бы у нас был какой-то игровой кризис, тогда вообще ничего не получалось бы на поле. В этом случае нужно в себе покопаться, что-то менять. Но у нас были хорошие игры, и все это отмечают. Пропускали дурацкие голы, прямые штрафные, сами не забивали, даже пенальти не реализовывали, выходы один в один. Давления не было, и я вел себя, как обычно. Мы проигрывали, потому что в команде была череда травм, и футболисты играли не на своих позициях, на замену иногда было некому выйти. Повторю, тренерским штабом мы команду успокаивали, и сами были спокойны. Знали, что результат обязательно придет!

– Футбольный мир знает команду «Арсенал», тренера Кононова: это сильный подбор исполнителей и атакующий футбол. При этом в стартовые минуты намного активнее играла «Кубань». Таким было ваше указание на дебют поединка?

– Меня всегда коробит, когда говорят: атакующий футбол. Давайте я буду говорить, что мы сегодня играли в атакующий футбол, и теперь будем играть только в атакующий футбол. Это заголовки. Потому что, когда надо обороняться – мы обороняемся. Когда надо выходить из обороны – выходим из обороны. Когда надо контратаковать – контратакуем. Когда надо контролировать – контролируем мяч. Получается или не получается - это уже другой вопрос.

– Скажите, почему всегда так не играем? Красиво, всем понравилось…

– Если бы это знать, то я бы не здесь работал, а был бы фокусником, а не тренером. Повторюсь, если бы мы забили выход один на один в игре с «Волгарем», выиграли бы 1:0 - Вы также бы сказали: «Какая игра, какой хороший настрой». Потому что с «Волгарем» мы играли в одни ворота, но не смогли забить. А сегодня мы забили. Сегодня было еще больше моментов, и естественно, мы прибавляем. У нас появился Щёткин – нападающий качественного уровня, который и придержать мяч может, и борьбу вверху способен выиграть, что сегодня и продемонстрировал на фоне сильных защитников соперника. Плюс, забил – это то, что должен делать нападающий.

– Ткачук сегодня до перестановок играл в центре поля. Это не совсем привычная для него позиция. Но, в тоже время, он сделал две голевые передачи. Довольны ли вы его игрой сегодня?

– Я доволен всеми футболистами. А Ткачук такой футболист, что он в Нижнем Новгороде игра центральным защитником, левым защитником, левых хавом, правым хавом, правым защитником. И сегодня он сыграл, может, не на своей позиции, но она ему тоже знакома. Поэтому ему без разницы, где играть. Он очень хорошо тренируется. Всегда выкладывается. Он всегда дорабатывает. Это очень хороший пример для наших футболистов.

– Два гола и два стандарта. Это фирменный почерк?

– Да, это наш почерк. Мы в этом году не забивали, при том, что было много моментов. Мы много раз добирались до мячей. А сегодня забили! Мы с тренером по стандартам, с Олегом Михайловичем, уже стали немного переживать - то один не туда встанет, то подача не получается, то еще что-то. Какие-то глупые наши ошибки. Я уж не буду перечислять, какие моменты мы там не забивали. Сегодня решили просто подавать. Потому что у нас высокие футболисты, которые умеют играть головой, что сегодня и продемонстрировали.

– Скажите, что с Даниилом Родиным, который сегодня получил травму?

– Сегодня не можем сказать. Завтра будет обследование и, я думаю, что все будет нормально, ничего сложного нет. Он молодой парень, немного перенапрягся.