С днем рождения, Сергей Александрович!

26 ноября свой 68 день рождения отмечает знаменитый кубанский нападающий 70-80-х годов Сергей Андрейченко!

Это правда, годы летят, но над нашим кубанским самородком из Кущевской они будто не властны. Слегка постаревший, но сохранивший спортивную стать, Сергей Александрович по-прежнему пользуется популярностью у болельщиков. Разве многим удается завоевать подобную народную любовь? Но наш юбиляр - из этой элитной когорты игроков 70-х, тех, кто сотворил чудо - чудо выхода в Высшую лигу СССР по футболу! Это было сродни подвигу.

На рубеже 70-80-х в Краснодаре наблюдался небывалый футбольный бум. В 1977«Кубань» возглавил Виктор Корольков, создавший на рубеже десятилетий команду, что спустя два года сенсационно ворвалась в ряды советской футбольной элиты. Тогда в кубанской столице в обиход плотно вошло понятие «ходить на игрока». Ходили на Александра Артеменко, Александра Плошника, Игоря Калешина, Виктора Батарина… И, конечно, на Сергея Андрейченко. Когда почти двухметровый нападающий появлялся на поле, трибуны заходились в восторге. Высоченный Андрейченко и сам мог забить, но более всего он был ценен в подыгрыше. Он буквально «вспахивал» чужую штрафную своими рейдами и нередко приносил в командную копилку богатый голевой «урожай». 211 матчей за «желто-зеленых», 20 голов, огромное количество удобных скидок и результативных передач партнерам - это серьезная статистика!

Сергей Александрович успел и чемпионом страны побывать, правда, среди ветеранов, но это звание так же дорого, как и победная медаль 1979 года.

Годы идут, а Сергей Андрейченко все также приходит на родной стадион - теперь уже в роли сотрудника «желто-зеленого» клуба. И вновь, как десятки лет назад, в его честь по трибунам волной проносятся аплодисменты - символ памяти и признания. Значит, не зря Сергей Александрович на протяжении долгих лет «бороздил просторы» этого поля в поисках своего голевого шанса - теперь он сполна «пожинает» свой «урожай» поздравлений и оваций.

Профессиональный футбольный клуб «Кубань» желает имениннику крепкого здоровья, благополучия, бодрости духа и всего самого доброго!