С юбилеем, Виталий Иллиодорович!

22 июля 2021 года наш дорогой Виталий Иллиодорович ФУРСА отмечает свое 75-летие. Болельщики всех поколений поздравляют этого прекрасного игрока и человека и желают ему крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго!


Виталий Фурса. Легендарный капитан
(текст Игоря Гайдашева)

Виталий Иллиодорович Фурса – один из самых знаковых и любимых игроков «Кубани» не только 70-х годов прошлого века, но и всей нашей истории. Коренной краснодарец, воспитанник тренера Эдуарда Дмитриевича Антонянца, Фурса уже в 15 лет стал чемпионом РСФСР среди молодежных команд ЦС «Динамо» в 1961 году. На юношу обратили внимание сразу несколько известных специалистов, но… В большой футбол Виталий Фурса попал лишь в 25 лет!

Уже в 18 он был на просмотре в нашей команде, но не приглянулся тогдашним тренерам. Затем была армия и игра в краснодарской «Звезде», которая входила в число сильнейших команд края. А потом еще 1,5 года выступлений за «Станкостроитель» (завод им. Седина) – лидера в краевом футболе тех лет. И лишь в 1971 году, уже сложившийся игрок сразу же вошел в основной состав главной краевой команды. Случай уникальный, но характерный даже для нынешнего времени.

Уже через два года, осенью 1973 года в Сочи «Кубань» стала чемпионом республики и завоевала путевку в Первую лигу, а кубок чемпионов России над головой поднимал герой нашего рассказа. Потом было расставание на год с командой, но когда Фурса вернулся назад, то стал уже не только капитаном и лидером команды, но фактически играющим тренером. Виктор Корольков ценил и уважал этого игрока. Виталий Фурса провел блестящие сезоны в конце 70-х годов, и именно он выводил «Кубань» в Высшую лигу Советского Союза.

Как игрок, Виталий Иллиодорович был настоящим бойцом, лидером. Он играл смело, ярко, был нацелен на ворота, много забивал. Но еще больше голов влетало в ворота соперников после его пасов. Фурса – это душа команды. Он сплачивал коллектив, поднимал его на игровой подвиг. Его коронным номером была подача угловых. Причем забивал он оттуда мячи и как Валерий Лобановский (в стиле «сухой лист»), подрезая мяч внешней стороной стопы, и, просто закручивая мяч в ворота внутренней. В любом случае, этот удар болельщики ожидали, затаив дыхание.

В «Кубани» во всех турнирах Фурса провел почти 350 игр, забил около 50 мячей. Четыре сезона с 1983 по 1986 работал в тренерском штабе команды, выступал за ветеранов клуба. 


Фурса Виталий Иллиодорович
Родился: 22 июля 1946 года.
Амплуа: полузащитник
Достижения: чемпион РСФСР-1973
Карьера:
1971-1974, 1976-1980 – «Кубань»
1975 – «Дружба» (Майкоп)