ЦПЮФ «Кубань»: цели, планы, задачи.

Развитие сектора детско-юношеского футбола – одно из ключевых направлений в жизнедеятельности любого профессионального футбольного клуба. «Кубань» – не исключение. Созданный летом текущего года «Центр подготовки юных футболистов «Кубань» – приоритетный вектор в системном развитии нашего клуба.

Несмотря на свой еще по-футбольному юный возраст, ЦПЮФ «Кубань» уже обладает хорошим уровнем кадрово-административного состава, необходимой инфраструктурой и талантливыми воспитанниками, которые имеют условия для благотворного ежедневного тренировочного процесса.

Возглавляет Центр прославленный в прошлом футболист, член «Клуба 100» российских бомбардиров, Олег Терехин.

Со стороны руководства клуба направление детско-юношеского футбола курирует заместитель генерального директора по развитию Виталий Карнаушенко. В небольшом интервью клубной пресс-службе Виталий Георгиевич рассказал о ключевых аспектах развития ЦПЮФ, обозначил его идеологию и основные задачи, а также поведал о первых спортивных успехах и планах на ближайшее будущее.


Виталий Георгиевич Карнаушенко.
Родился 1 октября 1962 года.
Мастер спорта СССР по дзюдо.

· Работал начальником отдела лицензирования Белорусской федерации футбола, реализовывал программы УЕФА по лицензированию футбольных клубов и тренерскому образованию, а также программу ФИФА по работе с агентами футболистов.

·  Работал генеральным секретарем белорусской ассоциации студенческого спорта и белорусской федерации дзюдо.

·  Работал тренером (по развитию) Национальной команды Республики Беларусь по дзюдо.


О необходимости создания ЦПЮФ:

- Любой профессиональный футбольный клуб должен выполнять определенные требования УЕФА и российского футбольного союза. Эти требования изложены в правилах по лицензированию профессиональных клубов. Они предполагают неукоснительное выполнение всех необходимых критериев, которые прописываются в установленном своде правил и напрямую влияют на получение лицензии. Вся эта система целиком и полностью направлена на поступательное развитие клубов, их инфраструктуры и достижение спортивных результатов.

Один из ключевых критериев – S.01. Он связан с программой развития молодежного футбола. Мы в первом полугодии текущего года провели работу по разработке этой программы, и ее в последующем утвердил РФС.

В частности, эта программа предусматривает создание центра подготовки юных футболистов. Такой центр был создан в начале лета, а уже к концу сентября был проведен комплекс организационных мероприятий необходимых для надлежащей организации обучения футболу различных возрастных групп.

О наборе детей:

- С этим у нас были определенные трудности. В условиях даже городской конкуренции в области детско-юношеского футбола, рассчитывать на всестороннюю заинтересованность родителей именно в нашем центре поначалу было бы наивно. Тем более, выстраивание ЦПЮФ мы проводили с нуля. Однако в результате постепенной системной работы этот процесс запустился и уже дал свои первые хорошие результаты. Сейчас в нашем центре занимаются более 130 человек, разделенные на семь возрастных групп: от 6 до 9 лет, от 10 до 14 лет и от 15 до 17 лет. Все эти спортсмены официально закреплены за нашим клубом, проведена паспортизация. Надеемся, что со временем мы сможем привлекать к себе еще больше детей, а их вовлеченность в футбол станет ключевым оплотом в развитии нашего клуба.

О первых успехах:

- Уже в этом спортивном сезоне четыре наши команды (2005-2008 г.р.) приняли участие в турнирах под эгидой РФС. Это наш первый опыт, наши первые победы и поражения. Отдельно хочется отметить команду 2005-го года рождения, которую возглавляет Максим Николаевич Бакир. Ребята смогли занять первое место в Первой лиге зоны ЮФО/СКФО, а следом в драматичном стыковом матче с земляками из кубанской «Академии футбола» одержали победу в серии пенальти и завоевали путевку в финал первенства России, который состоится весной будущего года.

Об инфраструктурном критерии центра:

- Все наши тренировочные занятия проходят на базе ПФК «Кубань». За короткий срок мы привели в порядок раздевалки, сейчас ведем активные работы по ремонту покрытия искусственного поля и совершенствовании системы его освещения. Улучшаем медицинское сопровождение тренировочного процесса. Да, в некоторых вопросах есть сложности, но мы твердо намерены двигаться только вперед. Позиции руководства клуба и руководства группы компаний AVA направлены на создание успешно функционирующего сектора молодежного футбола. Для этого ведется ежедневная работа.

О планах на будущее:

- Один из часто задаваемых мне вопросов: «Будет ли у нашего ЦПЮФ свой собственный интернат?» Наверное, на сегодняшний день реализовать этот проект не представляется возможным. Но это не означает, что мы отказываемся от этой идеи. Мы хотим идти по пути постепенного развития, выполняя шаг за шагом все необходимые критерии, создавая нашим детям наилучшие условия для тренировочного процесса.

На следующий год перед нами стоит задача получить статус футбольной «Академии». Для этого нам необходимо серьезно поработать, усилить наш тренерский состав специалистами, обладающими категориями «А», улучшить инфраструктурную составляющую.

Конечно, мы хотим добиваться и побед на футбольном поле. Надеемся, что уже в следующем сезоне сможем заявить при достижении спортивных результатах нашу команду в ЮФЛ. Игра на таком уровне поможет ребятам стремительнее прогрессировать и целенаправленно готовиться к переходу во взрослый футбол.

Кроме того, мы рассчитываем, что лучшие наши воспитанники в обозримом будущем смогут подписать свои первые профессиональные контракты с основной командой и получить путевку в большой футбол. Уже сейчас есть ребята, которые находятся на примете у нашего селекционного отдела. А игрок «Кубани-2005» Асад Асадов был замечен ассоциацией футбола Азербайджана и вызывался в юношескую команду этой страны. Хотя сам футболист отмечает, что хочет выступать за национальную сборную России. Таких примеров, я уверен, скоро будет намного больше.

Об интересе и принадлежности детей к истории «Кубани»:

- При разговоре с детьми и их родителями мы обязательно обращаем внимание, что мы обязаны всегда помнить и приумножать славную историю нашего клуба и всего кубанского футбола. Я сам всегда болел за «Кубань». Помню, как в станице Тамань, где я проводил свои годы детства, все болели и переживали за команду, как люди буквально жили футболом и клубом. «Кубань» – лицо и гордость края.

Нам всем хочется, чтобы вернулись те времена, когда болельщики полностью заполняли трибуны стадиона, чтобы наши цвета снова заполоняли город и весь край. Но надо помнить, что успех «Кубани» – не только в результатах основной команды, но и в развитии сектора молодежного футбола. На это и направлена наша деятельность.