ВАДИМ ЕВСЕЕВ: ни в чём не уступили сопернику

– Давайте сразу перейдём к вопросам.

– Показалось, что «Кубань» сегодня в первые 10-15 минут матча играла с большим настроем, чем в поединке с «Шинником». Согласны с этой оценкой?

– Только первые 15 минут? Сделали выводы. Предыдущая игра никому не понравилась, ни тренерскому штабу, ни игрокам, ни руководству, ни болельщикам. За прошедшую неделю сделали определённые выводы. Тренировочный процесс был направлен на эту игру. Первый тайм по отношению, движению и требованиям, которые у нас были в недельном цикле к группе атаки, они все выполняли. Было сказано, что за первый тайм очки не дают. Надо выходить и играть во втором тайме. То, что во втором тайме что-то не получалось, было связано с физическим состоянием. Где-то не успевали, но сколько смогли, столько выдержали. Два разных тайма. Не очень большой разрыв, с соперником, не проигрывающим тринадцать игр, считая сегодняшнюю. Считаю, сыграли достойно. Главное, что не было безразличных футболистов. Поэтому никто не выпал из игры. В предыдущем матче некоторый игроки выпали. Мы, можно сказать играли вдесятером. Были сделаны выводы и с составом. Вы видели, у нас было шесть изменений. Наверное донесли. У нас были встречи, болельщики, руководство клуба, и тренерский штаб донесли до футболистов. Хотелось бы видеть это не одну игру, но и в последующих тоже. Если такое отношение будет у футболистов, то и очки придут и победы, естественно.

– Вы довольны тем, как адаптируются, понимают ваши требования Ежков и Мусаев?

– Мусаев, по-моему, это игрок для Премьер-Лиги. Он пришёл сюда, чтобы получать практику. Я его прекрасно знал: работая в «Уфе» звонил ему, чтобы он был там. Но он выбрал «Рубин». Когда генеральный директора сказал, что есть возможность взять этого игрока, я двумя руками за. По мастерству, движению, по всему он нам добавил. Если в первой игре были какие-то шероховатости, то в этой игре он уже прибавил. Наверное, будет прибавлять с каждой игрой. Он год не играл, поэтому ему надо адаптироваться и к нашей команде, и к чемпионату. Ежков, если честно, не был так с ним знаком. Но то, что я увидел на сборах. Не просто так он выходит с первых минут, а не Грузнов. Хотя Грузнов не выпадает. Просто выбор на него. В игре с «Шинником», когда он не попал головой и сейчас, моменты были. Он переживает. Сложнее было не забить, чем забить. Поэтому довольны игроками.

– Как считаете, в каком компоненте вам не хватило, чтобы обыграть соперника?

 (Вадим Валентинович показал телефон с фотографией момента игры, когда голкипер «Арсенала», останавливает мяч за линией ворот)

– Вы считаете, что мяч пересёк линию ворот?

– Я что, что-то придумал, у меня джойстик есть? Это гол или нет? Я не знаю, но вот стоп-кадр, который поймал. Повторюсь, ни в каком из компонентов игры мы сопернику не проиграли. А в желании, агрессии – превзошли. Да установка играть была, может показаться и простой, но в тоже время и сложной для соперника. Соперник привык всегда играть, ожидая пас в недодачу и из-под нас играть. Но мы нивелировали эту возможность и всегда играли за спину. С этим у соперника были проблемы. Мы оказывали давление. Насколько нас сегодня хватило, мы оказывали давление. Вы видели сегодня разницу между командами, которые идут на 1-2 месте, и которая борется за выживание. Сегодня была разница?

– Равная игра.

– Ну вот. Если мы так будем играть, а следующие игры у нас с такими же соперниками, которые наверху. Надо оставить этот заряд командный. Не индивидуально каждого игрока, а именно командный. Сегодня никто не выпал и это радует.

– У вас было несколько моментов с претензиями арбитрам, за что вам и показали желтую карточку. Как вы считаете, такой уровень судейства соответствует Первой Лиге или под сомнением?

– Нормальное судейство, плюс минус. Мы все люди, можем ошибаться. Но то, что четыре судьи этого не видят, я как футболист, сейчас тренер и мне со стороны виднее. Первый момент, когда угловой у наших ворот создали, там блок был. Блок для Темникова. И мы не смогли, когда мяч разыгрывался, выйти. Уже потом, когда удар нанесли, это уже заключительная фаза. Также при аутах делали блоки. Вы может не видели. Но я видел и обращал на это судейское внимание. Всех четырёх судей, не только главного. Тот же Ботака, первый фол на Ежкове, он уходил на пространство, а он не даёт. Вроде мелкий фол. Но во втором он также играет, и также не даёт. А у нас Таказов играет в мяч, ошибся, может неправильно повёл себя, он получает жёлтую. Карточки, они не совместимы. Там срыв атаки, тактический фол, опасная игра. А тут просто за несогласие. Мы вчера видели, как один игрок не согласился и потом команда мучалась вдесятером. Я не считаю, что какие-то проблемы с судьями. У них есть требования. Когда мы были на сборах нам объяснили. Стратегия руководителей судейского корпуса, там иностранцы: давать играть, давать борьбу, давать как можно меньше свистков. Это нормально, это европейские требования, как можно меньше свистеть. За такие простые фолы их уже не дают. Дают бороться. Возможно поэтому происходит у зрителей, тренерского штаба иное видение. Нормально судейство что сегодня, что с «Шинником». Можно сказать, это не «домашнее» судейство. Но очки надо набирать везде и на выезде и дома. Мы не уповаем на какие-то проблемы. Мы уповаем на свою игру, на отношение футболистов. Только с себя спрашиваем. Не ищем проблем в соперниках, в судьях. Если мы плохо играем, значит плохо. Мы признаём это.