Владимиру Будагову - 85 лет!

15 января исполняется 85 лет легендарному футболисту «Кубани» 60-70-х годов прошлого века – Владимиру Будагову!

Владимир Будагов. Человек – эпоха. Человек – легенда!

Владимир Будагов родился 15 января 1938 года в Геленджике. Его детство выпало на тяжелые послевоенные годы. Футбол был едва ли не единственным развлечением всех мальчишек того времени. Наш герой целиком и полностью вышел из уличного футбола, которому обязан всем.

Уже в восьмом классе Будагов получил приглашение в сборную города. Его тут же приметили специалисты и вызывали в сборную края. Тренеры той сборной – Лев Забутов, Юрий Сосин и Илларион Авраамов сразу же смогли разглядеть в юнце недюжий футбольный талант и изюминку. В той команде собрались игроки, которые в дальнейшем прославили кубанский футбол – Олег Кущ, Юрий Китаев, Николай Ненахов. В конце 1960 года они сыграли товарищеский матч со «Спартаком» в Краснодаре, и многих из них пригласили на просмотр в главную команду края. Среди них был и Будагов.

Уже в 1961 году Владимир Суренович стал игроком основного состава краснодарского «Спартака». Его путь к успеху не был устлан цветами. К своему величию он шел невероятно трудной дорогой. Однако требовательная кубанская публика сразу же обратила свое внимание на этого молодого футболиста, который со временем станет одним из ее главных любимцев.

Болельщики со стажем с ностальгией вспоминают свою любимую команду 60-х годов. Она умела радовать поклонников своей игрой, от которой никто не мог остаться равнодушным. Одним из тех, кто держал в своих руках «волшебную кисть», разрисовывающую узоры вдохновения на поле, был Владимир Будагов – техничный, стремительный, удачливый возле ворот соперника и выводящий к ним же элегантными передачами партнеров по команде.

Было в игре Будагова нечто такое, что влекло болельщиков на трибуны. Его игра, его импровизация, его техника сделали небольшого по росту, но высокого по игре футболиста незаменимым «винтиком» сложного механизма легендарной «Кубани» 1960-х.

Будагов за 11 сезонов в «Кубани» провел более 350 игр, забил свыше 40 мячей. Казалось бы, немного, но каких! Зачастую решающих, самых важных, переломных. Много лет он был капитаном команды. Владимир Суренович остался верен своей команде, хотя неоднократно имел на руках приглашения в команды Высшей советской лиги. Со своей командой он был и чемпионом РСФСР, как игрок в 1962 году, с ней же стал чемпионом и как тренер в 1973 году.


В конце сезона 1971 года Будагов попрощался с большим футболом. Поработал в краевом спорткомитете. А затем, в середине 1973 года, возглавил «Кубань» и привел ее к чемпионству!

В дальнейшем Владимир Суренович нашел себя в гандболе. С нуля создал спортивную школу олимпийского резерва, которой руководил более 30 лет. За это время кубанская столица стала едва ли не главным центром отечественного гандбола, воспитав в разные годы не одно поколение звезд мирового уровня!

Профессиональный футбольный клуб «Кубань» поздравляет Владимира Суреновича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, долголетия, благополучия, неиссякаемой энергии, а также только положительных эмоций от футбола и игры любимой команды!