Владимиру Суренкову – 75!

13 сентября исполняется 75 лет легендарному футболисту «Кубани» 70-х годов Владимиру Васильевичу Суренкову.

Свои первые большие шаги в футболе Суренков делал в крымском «Урожае», в составе которого в 1965 году стал обладателем Кубка края и принял участие в первенстве СССР по классу «Б». Спустя два года футболист перешел в ростовский СКА, команду-легенду, выступавшую на тот момент в Высшей лиге. Там наш юбиляр не затерялся, но все же спустя время вернулся домой, а уже через год дебютировал за главную краевую команду – «Кубань».

1970 год стал знаковым для Суренкова. Он стал игроком стартового состава, заиграл в Первой лиге, получил приглашение в сборную РСФСР, попал в число лучших футболистов страны.

Суренков был капитаном «Кубани», играл на позиции защитника. Его выделяли высокая скорость, мобильность, хорошее понимание игры. Он всегда умело страховал партнеров, прекрасно читал игровые эпизоды, зачастую решал судьбы поединков, поднимая на штурм свою команду. Несмотря на постоянный интерес к себе со стороны клубов рангом выше, Владимир Васильевич остался верен «Кубани» и своему краю. Суммарно за нашу команду он провел восемь сезонов и сыграл более двух сотен матчей.

После «Кубани» Суренков несколько лет поиграл в Средней Азии после чего вернулся домой и заново окунулся в футбольную жизнь Кубани. Стал чемпионом страны среди ветеранов, привел к победе в Кубке края крымский «Альтрос» и к чемпионству «Витязь», поработал в «Кубаночке».

В 68 лет Владимир Суренков вновь стал чемпионом страны среди ветеранов, установив возрастной рекорд соревнований!

Профессиональный футбольный клуб «Кубань» поздравляет Владимира Васильевича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, долголетия, благополучия, неиссякаемой энергии, а также только положительных эмоций от футбола и игры любимой команды!