Не стало Марата Галояна

17 января кубанский футбол понес невосполнимую потерю. На 87-м году ушел из жизни чемпион РСФСР 1962 года в составе «Кубани», один из самых виртуозных и знаковых игроков в истории нашего клуба – Марат Галоян.

«Кубанский бразилец» - так звали этого игрока в народе за его прирожденную технику и манеру игры.

Когда Марата Карапетовичу было 19 лет, он переехал из родного Еревана в Краснодар и стал играть за «Нефтяник». Никто тогда не мог и предположить, что очень скоро этот футболист покорит сердца притязательной кубанской публики и навсегда свяжет свою жизнь с нашим городом.

Галоян сходу вписался в новый для себя коллектив, быстро стал незаменимым игроком атаки. Его технике могли позавидовать многие, а дриблинг был сродни кудесникам мяча – бразильцам, которые безраздельно овладели сердцами поклонников футбола на всех континентах в те годы. Со временем Галоян стал более командным игроком. Тонкое понимание игры, видение поля, чувство партнеров – вот, что стало главенствовать в его действиях. А еще голы. Тогда в классе «Б» Марат Карапетович забил больше 50 мячей (точные данные восстановить не удалось из-за утерянных протоколов). Свой самый памятный мяч он забил в 1962 году в финальном матче в ворота «Шинника», который принес нашей команде чемпионство в РСФСР!

В 1964 году Галоян на один сезон уехал играть в «Днепр», после чего вновь вернулся в команду и стал ее лучшим бомбардиром, забив 12 мячей. Именно после этого сезона 29-летний форвард решил завершить профессиональную карьеру. Он ушел в расцвете сил, оставив в памяти свои голы, обводку и невероятную романтику футбола тех лет.

Профессиональный футбольный клуб «Кубань» глубоко скорбит в связи с безвременной кончиной Марата Карапетовича и выражает искренние соболезнования его семье, родным и близким!