Новый выезд в Махачкалу!

В воскресенье, 23 октября, профессиональный футбольный клуб «Кубань» в рамках 15 тура МЕЛБЕТ-Первой лиги сыграет на выезде с махачкалинским «Динамо». Игра пройдет на «Анжи Арене» и начнется в 16:00 по московскому времени.

«Динамо» - дебютант Первой лиги текущего сезона. Команда Горана Алексича начала с ничьи с «Аланией» (0:0) и победы над «Велесом» (1:0). В третьем туре динамовцы проиграли в гостях «Волгарю» (1:2), и это поражение долгое время оставалось единственным для махачкалинцев. В восьми последующих играх «Динамо» ни разу не уступило, одержало три победы и пять раз сыграло вничью. А вот три последних тура занести в актив подопечным Алексича вряд ли можно. «Динамо» проиграло «Енисею» (0:2), «Уфе» (0:1) и «Нефтехимику» (1:2). К противостоянию с «Кубанью» «бело-голубые» подходят с 18 очками на девятом месте в таблице. У нашей команды на два турнирных балла меньше.

В составе «Динамо» есть футболисты ранее находившиеся в структуре «Кубани». Это защитник Сослан Кагермазов, проведший два сезона за молодежный состав нашей команды с 2014 по 2016 годы, а также голкипер Дмитрий Терновский, выступавший ранее за «Урожай».

История противостояния двух команд корнями уходит в далекое советское прошлое. Впервые краснодарское «Динамо» сыграло с махачкалинским в 1940 году в рамках Кубка РСФСР среди команд КФК. Тот матч завершился уверенной победой нашей команды со счетом 3:0. Впервые в чемпионате СССР команды сыграли в 1946 году в рамках 3 подгруппы Северокавказской зоны. Оба матча остались за краснодарцами – 8:0 и 3:0. Всего в советское время команды из Краснодара и Махачкалы провели между собой 25 матчей, в которых 14 побед одержали наши земляки. Еще восемь матчей завершились вничью.

Первый матч между соперниками в российской истории противостояния состоялся в 1994 году в Краснодаре. «Кубань» уверенно победила со счетом 4:0. К слову, для наших домашних матчей – это вполне привычный счет. С такой разницей «Кубань» побеждала еще в 2000 и 2005 годах.

Один из самых памятных моментов в истории противостояния между махачкалинским «Динамо» и «Кубанью» состоялся в 2005 году. 14 октября «Динамо» на своем поле одержало победу со счетом 3:2, но запомнился скандалом, который разгорелся после. «Кубань» предоставила доказательства физического воздействия со стороны представителей хозяев на игроков клуба, что вынудило Профессиональную футбольную лигу в особом порядке рассмотреть жалобу на КДК и назначить переигровку. Повторный матч состоялся через две недели на нейтральном поле в Лужниках и завершился минимальной победой «Кубани» (1:0).

Всего в российской истории команды провели между собой 12 матчей, в которых на стороне «Кубани» подавляющее преимущество: +10=1-1, разница мячей 30-5.

Еще один любопытный факт из истории: в двух последних матчах в Махачкале в ворота «Кубани» с пенальти забивал Патрис Тонга.

В минувшее зимнее межсезонье команды провели в турецком Белеке товарищеский матч. Встреча завершилась вничью – 1:1. У «Кубани» отличился Андрей Козлов.

Обслуживать матч «Динамо» - «Кубань» в качестве главного арбитра будет Евгений Буланов из Саранска. Помогать ему будут Алексей Линкин (Воронеж) и Андрей Филипкин (Екатеринбург).

В текущем сезоне саранский арбитр уже работал на матче с участием нашей команды. Во втором туре в Нижнекамске при его судействе «Кубань» сыграла вничью с «Нефтехимиком» (0:0). Всего же пути Буланова и главной краевой команды пересекались четыре раза.

В профессиональной карьере на данный момент у Буланова значатся 147 матчей различного уровня, в которых он показал 685 желтых и 38 красных карточек.

Прямая трансляция поединка будет доступна на сайте «Матч ТВ».

Смотрите футбол и болейте за «Кубань»!