Поздравляем Юрия Федоровича!
Чеботарев Юрий Федорович (21 февраля 1955) – наш футбольный кумир.

Воронежский паренек переехал в Краснодар в далеком 1978 году. В 22 года он уверенно занял место в «основе» желто-зеленых, и десять последующих лет уже было трудно представить состав главной краевой команды без этого футболиста. Он не был баловнем судьбы. Все, чего достиг Юрий Федорович - добился своим трудом. Поводов для сомнений в своей квалификации ни одному из специалистов, занимавших пост наставника «Кубани» - не давал ни малейших. По окончании карьеры в послужном списке Чеботарева значились 285 игр и 3 забитых мяча, звания Мастера спорта и чемпиона РСФСР.

Он был знаковой фигурой обороны «Кубани» и во время выступления команды в Высшей лиге СССР, где он провел 83 поединка против лучших клубов страны и забил один мяч.

Жизнь вне футбола Юрий Чеботарев себе не представлял. Повесив бутсы на гвоздь, он становится одним из тренеров юношеской команды, фактически сборной края. Как знать, быть может, его тренерская судьба сложилась бы не менее ярко, но... Юрий Федорович совсем скоро после этого начинает судейскую карьеру. Уже в 1988 году он дебютирует в краевом футболе и входит в десятку лучших арбитров, начинает судить игры второй лиги. Далее, все шло по нарастающей. В 1989-м – судейство матчей Первой лиги, в 1990-м – Высшей в качестве бокового арбитра, а с 1991-го дебют в качестве главного.

Бригада судей в составе Юрия Чеботарева, Александра Артеменко и Павла Стипиди была одной из самых востребованных в отечественном футболе. В 1992 году Чеботарев становится арбитром ФИФА, чуть позже его коллеги также удостаиваются подобного звания.
Качество судейства Юрия Чеботарева ценилось по высшему разряду – он лауреат многих судейских конкурсов. Самую дорогую награду – «Золотой свисток», которая символизировала высшую оценку его работы в России, он получил в 1999 и 2003 годах.

Сейчас Юрий Федорович работает инспектором на матчах Премьер-Лиги, передавая свой опыт молодым арбитрам. Свое имя в историю кубанского футбола и отечественного судейского корпуса он вписал с заглавной буквы.

Крепкого здоровья, успехов на благо кубанского и российского футбола желаем нашему прославленному ветерану легендарной «Кубани» 70-х годов прошлого века!