Поздравляем Юрия Китаева!

Китаев Юрий Алексеевич – кубанский самородок!

Сегодня - 20 марта свой 82- й день рождения отмечает знаковый игрок «Кубани» 60-х годов – Юрий Алексеевич Китаев!

Воспитанник темрюкского футбола, Юрий Китаев с самого дебюта в краевом футболе привлек внимание специалистов. Он прекрасно играл в полузащите, мог так же умело обороняться, да и в атаке не упускал шанс пробить в цель. Выступал за команды Темрюка, играл на первенство ДСО «Урожай», пока на него не обратили внимание специалисты – профессионалы.

Уже в 20 лет он заиграл в армавирском «Торпедо», которое так же успешно дебютировало в классе «Б». Заиграл хорошо, стал игроком основного состава, и посыпались сразу же приглашения в класс «А», в клубы разных регионов страны. Герой нашего рассказа провел в Армавире (тогда одной из сильнейших кубанский команд класса «Б») четыре сезона. 

А в 1964 году Юрий Китаев стал игроком краснодарской «Кубани», куда его звали неоднократно. И не просто игроком, а игроком основы. Мобильный, цепкий, хорошо видящий поле, самоотверженный в игре, Китаев 4 сезона достойно защищал честь главной краевой команды. Имел приглашения в клубы Высшей лиги, но остался в родном крае, в родной для него команде. 

Осенью 1967 года в сложном матче с вильнюсским «Жальгирисом» Юрий Китаев получил тяжелейшую травму, которая выбила его на год. Восстановился, даже сыграл за дубль, но выйти на прежний уровень, он не смог, а играть в пол силы не захотел. Так в 1968 году завершил свою игровую карьеру яркий, неординарный игрок, один из лучших в клубе и во всем кубанском футболе в 60-е годы – Юрий Алексеевич Китаев. Но он еще много лет, работая в «РемБытТехнике», оставался в футболе, будучи на общественной работе в краевой федерации футбола. 

Сейчас Юрий Алексеевич Китаев продолжает следить за футболом. Он частый гость на стадионах Краснодара. Все так же кумир 60-х живет футболом, переживает за молодую поросль кубанских мальчишек, среди которых много талантов.