Роберт Евдокимов: «Мы движемся в правильном направлении»

Главный тренер «Кубани» Роберт Евдокимов в интервью официальному сайту подвел итоги матча со словацким клубом «ДАК 1904», который закончился победой нашей команды со счетом 1:0.

 - Роберт Геннадьевич, с первой победой! Думается, качеством игры нашей команды сегодня Вы можете быть довольны, особенно в первом тайме. Это были лучшие 45 минут на этом сборе?

 - Спасибо, но дело даже не в победе, а в качестве игры. Мы на этом сборе сыграли четыре матча, и в каждом из них были разные таймы. Это потому что мы варьировали составы, игроки только-только налаживают связи, работают под нагрузкой, о чем лишний раз даже не хочется говорить. Плюс, это очень долгий сбор. Здесь все накладывается: и психологическая усталость, и физическая. Но, тем не менее, победа есть победа, она в любом случае важна. От игры к игре мы движемся вперед, улучшаем нашу игру и в обороне, и в атаке. Особенно много внимания уделяем выходу из обороны в атаку, усердно работаем над этим компонентом. Мы поменяли схему, перешли на формацию с четырьмя защитниками. Честно говоря, я думал, что процесс адаптации к новой расстановке пройдет быстрее, но он, на мой взгляд, затянулся. В связи с тем, что весь сезон мы играли по схеме с тремя центральными защитниками, не все игроки до конца еще понимают нюансы новых перестроений и как правильно действовать в той или иной игровой ситуации. Поэтому мы проводим много теоретических занятий. Я не сомневаюсь, что скоро каждый игрок «Кубани» будет понимать, что мы хотим видеть на поле. Мы уже в правильном направлении. Сегодняшняя игра это показала.

 - «Кубань» создает моменты в каждом матче, но реализация зачастую подводит. Есть ли в этом проблема, на Ваш взгляд, сейчас?

 - Это рабочий процесс. Когда ты играешь под нагрузкой, у тебя другое мышление, другая быстрота действий, другая техника. Когда мы войдем в сезон, такой нагрузки уже не будет, мы будем конкретно готовиться к матчам, все будет намного качественнее. Поэтому мы и сейчас не смотрим на реализацию, не смотрим на результат, хоть он важен и в контрольных играх. Мы смотрим, как команда прогрессирует, как команда понимает и выполняет предъявленные к ней требования.

 - Несколько вопросов по персоналиям. В первом тайме Василий Алейников в тройке центральных полузащитников играл чуть выше, а во втором тайме после замен Сушича и Петрова – опустился глубже в опорную зону. Где все-таки ему наиболее комфортнее действовать на поле?

 - На сборах мы всегда пробуем игроков на разных позициях, меняем их флангами, инсайдов переводим в опорники и наоборот. Это называется поиск оптимальных вариантов. Для этого и нужны сборы, нужны контрольные игры. К сожалению, у нас из-за травм выпали из обоймы Гурфов и Безденежных, но, тем не менее, сейчас в нашей обойме есть конкуренция на каждой позиции. Сегодня на высоком уровне сыграли Петров и Сушич. Порой Тино передерживает мяч, но это поправимо. Куда важнее привить ему оборонительные навыки, которых на данный момент ему не хватает. Это к вопросу об игровой дисциплине. Но мы этот вопрос наладим, сомнений нет. Что касается Алейникова, то мы пробуем его на разных позициях, потому что он должен быть готовым в сезоне действовать как на позиции инсайда, так и ближе к середине поля. 

 - Видимо, аналогичные поиски идут и по позиции Максима Сидорова?

 - Да, он может сыграть левого и правого защитника, левого и правого полузащитника. На каждой из этих позиций он выглядит достойно, и наша с ним задача найти ему оптимальное место на поле, где он сможет приносить команде максимальную помощь. А то, что он может закрыть разом четыре позиции – только плюс для нас.

 - Оцените, пожалуйста, первых новичков «Кубани» - Кулишева и Ведерникова. Как они адаптируются к Вашим требованиям?

- Они очень качественные футболисты. Ведерникова я очень хорошо знаю. Он, к тому же, еще и лимитчик. Кулишев – опытный игрок, постепенно привыкает к моим требованиям, к новой для себя команде. Доволен их работой на этом сборе, надеюсь, они принесут нам ощутимую пользу и в сезоне.

 - Что скажете про ребят, которые находятся на просмотре? Месхи, Ивантеев, Звонков.

 - У меня нет ни к кому претензий. Понятно, что на каких-то тренировках кто-то выглядит лучше, кто-то - хуже. Все стараются себя проявить, хотят играть и доказывать. У нас сильная конкуренция, поэтому свое место в команде необходимо заслужить. Окончательное решение по ним мы примем после первого числа, когда они получат возможность сыграть в контрольных играх практически по 90 минут. 

 - И последний вопрос. Первый сбор подходит к концу, можно ли говорить, что команда уже преодолела пик нагрузок?

 - Для меня нет такого понятия – «пик нагрузок». Я не люблю такие выражения. Пик может быть и по ходу сезона. В первой части этого сбора у нас была одна работа, сейчас другая. На втором сборе будет третья. Мы готовимся к сезону, все в процессе. Все это проверенно мной годами. Попрошу всех кубанских болельщиков не переживать, все под контролем.