Тино-Свен Сушич: «Хочу узнавать Россию и помогать «Кубани» решать задачи»

Боснийский полузащитник Тино-Свен Сушич дебютировал за нашу команду в матче минувшего тура Олимп-ФНЛ против «Акрона». По возвращении в Краснодар новобранец «Кубани» дал свое первое развернутое интервью клубной пресс-службе, в котором рассказал о своих первых шагах в футболе, о вехах карьеры в европейских чемпионатах, а также о сборной Боснии и Герцеговины, в составе которой он принял участие в чемпионате мира по футболу в 2014-м году в Бразилии.

- Тино, у тебя большая футбольная семья: твой папа играл в футбол; твой дядя, Сафет Сушич, и вовсе – легенда югославского футбола. Наверное, другого выбора в детстве, кроме футбола, ты сделать и не мог?

- Конечно (улыбается). В детстве я всегда хотел играть в футбол. Он был в моей крови. В семье мы всегда говорили только об игре, жили ею. Другого пути у меня просто не было.

- Где ты начал заниматься футболом?

- Когда в Боснии началась война, моя семья переехала в Бельгию. Мне было примерно семь лет. Я поступил в академию льежского «Стандарта», в системе которого прошел все стадии: от самых юных возрастов до главной команды.

- Однако за «Стандарт» ты так и не провел ни одного официального матча. Почему?

- Я тренировался с первой командой, ездил на сборы. Но в какой-то момент в клубе произошли кардинальные перемены: президент, тренер и ряд ведущих игроков покинули Льеж. Новое руководство было не заинтересовано во мне, поэтому я принял решение переехать в Хорватию в «Хайдук».

- В «Хайдуке» ты забил свой первый гол на профессиональном уровне. Выиграл первый титул. Провел четыре хороших сезона. Незабываемое время?

- Да, свой первый гол отлично помню. Это был четвертьфинал кубка Хорватии против «Риеки». Я подключился на подачу углового и забил головой. В итоге, мы прошли дальше, а позднее и вовсе выиграли трофей. Кстати, финальный раунд состоял из двух матчей: дома и на выезде. По сумме двух встреч мы переиграли загребский «Локомотив».

В Сплите невероятные болельщики. Время, проведенное там, всегда вспоминаю с особенными чувствами. Атмосфера на стадионе и в городе в дни домашних матчей просто невероятная. У нас была хорошая команда, мы пробивались в еврокубки, взяли кубок и «бронзу». «Хайдук» – важная веха моей карьеры.

- Шикарный гол в ворота загребского «Динамо» – один из лучших в твоей в карьере?

- Возможно, один из. Но мы тогда проиграли, причем отыгрались с 0:2, но все равно уступили 2:3. Так что, тот мяч, несмотря на свою красоту, сильных эмоций мне не принес. «Хайдук» – «Динамо» – самый большой матч в Хорватии, поэтому любое поражение в этом «дерби» – большой удар как для игроков, так и для фанатов.

- Ты выступал за юношеские сборные Бельгии, тебя приглашала хорватская федерация футбола, но выбрал ты Боснию и Герцеговину. Почему?

- Хорватия звала меня в команду U-19, а Босния пригласила сразу в главную национальную команду. К тому же, моя семья из Боснии. В детстве я всегда хотел защищать честь своей страны на футбольном поле, поэтому сделал единственный правильный выбор.

- Твой первый матч за сборную был против Египта, против Салаха. Как прошел дебют?

- Мы проиграли 0:2. Салах, кстати, забил второй мяч. Я вышел на замену минут за десять до конца. Тот момент навсегда останется в моей памяти!

- ЧМ-2014 – лучшее время твоей карьеры?

- Одно из. Сыграть на чемпионате мира за свою страну – гордость и честь для любого футболиста. Мне удалось провести в групповом этапе два матча, в одном из них мы победили, я отдал голевую передачу. В нашей команде были такие звездные игроки как Джеко, Пьянич, Бегович, Муратович и другие. Я набирался у них опыта, старался соответствовать лучшим игрокам мира. Мундиаль в Бразилии – большое событие для всего боснийского футбола. Рад, что был частью той команды.

- В 2015-м году тебя активно сватали в миланский «Интер». Это правда?

- Да! Тогда мы были в шаге от подписания контракта. «Интер» даже собирал пресс-конференцию. Однако, что-то случилось, и трансфер сорвался. Я до сих пор не знаю, что конкретно произошло. В итоге, они взяли на мое место Брозовича из загребского «Динамо».

- В 2016-м году ты дебютировал в групповом этапе Лиги Европы за «Генк» и отметился голом в ворота «Атлетика» из Бильбао. Чем еще тебе запомнилось возвращение в Бельгию?

— Это было хорошее время. «Генк» – одна из самых больших команд в стране. Первую половину сезона я отыграл в основном составе, провел все матчи в Лиге Европы. Но зимой у нас сменился тренер, а новый уже не видел меня в составе. Пришлось уходить в аренду. Так бывает. Это футбол.

- После «Генка» ты играл в Израиле в «Маккаби», в той же Бельгии в «Антверпене» и в Австрии в «Хартберге». Но в каждом из клубов долго не задерживался. Почему?

- Все дело в моей ментальности. Порой я был не слишком серьезен к важным вещам, что-то пропускал мимо ушей. Не уделял должного внимание тем моментам, которые этого заслуживали. Когда ты молод – ты совершаешь ошибки, а с годами понимаешь, что это было неправильно. Конечно, я сожалею, что не сделал большего в своей карьере, но это жизнь. Повторюсь, так бывает. Я уже не могу этого изменить.

- Сезон 2018/19 годов ты провел в «Эредивизи» в составе «ВВВ-Венло». Голландский чемпионат — это действительно только атака?

- Да. Все команды заточены только на атакующие действия. Практически везде полные стадионы, болельщики гонят вперед. В каждом матче соперники играют сами и дают играть другим. Когда ты получаешь возможность играть по два раза в сезон против «Аякса», ПСВ и «Фейеноорда» – ты получаешь огромный опыт и эмоции, которые остаются с тобой навсегда.

- Какие у тебя представления о российском футболе? Знал ли что-то раньше о «Кубани»?

- Тони Шунич – мой хороший друг. Он играл за «Кубань» ранее. Когда я спросил его о клубе и городе, он дал мне исключительно положительную оценку. Да, я знаю, что сейчас пишется новая история «Кубани», сменилась эмблема, но великая история прошлого все равно жива. Ваш клуб – один из самых известных в России!

Что касается чемпионата, то здесь играет много балканцев, за которыми я периодически слежу. Иногда удается смотреть какие-то матчи полностью. Считаю, что в России хороший уровень футбола и достойный чемпионат.

- А что знаешь о первом российском дивизионе?

- (улыбается). О расстояниях я уже наслышан. Переезды, перелеты – это неотъемлемая часть этого турнира. Что ж, для меня это новый вызов. Буду узнавать Россию и помогать команде решать ее задачи на сезон.

- Как проходит твоя адаптация в нашей команде?

- Безболезненно. Все ребята очень приветливые. Игроки и персонал помогают мне в бытовых вопросах, помогают в тренировочном процессе. Да, есть проблема языкового барьера, но, думаю, уже скоро футбольные азы русского языка я выучу и смогу ближе общаться с партнерами по команде.

- Ты центральный полузащитник. На ЧМ-2014 года играл левого вингера. Так какая позиция на поле для тебя наиболее комфортная?

- Я центральный полузащитник, плеймейкер. Номер 8 или 10. Могу сыграть и на позиции шестого номера, если это будет требовать тренер, и если так будет лучше для команды.

- Что скажешь болельщикам «Кубани» в своем первом интервью?

- Надеюсь, что скоро все ограничения будут сняты, и болельщики вернутся на стадион. Знаю, что сейчас у команды непростое время, но это футбол. Мы приложим все усилия, чтобы исправить ситуацию в таблице. Уверен, что уже скоро будем радоваться нашим победам вместе на стадионе «Кубань». С нетерпением жду дебютной игры в Краснодаре!